Большой театр поделился со «Стасиком» новым гендиректором

Специалисты утверждают, что при Антоне Гетьмане театр ждет полный порядок

«МК» первым сообщил еще три дня назад, что в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко ожидается смена гендиректора, и вот это случилось: после Ары Карапетяна (ушедшего «по собственному желанию» после окончания действия его контракта) назначен известный в театральных кругах человек — один из заместителей гендиректора Большого театра Антон Гетьман. 18 июля руководящему составу театра его представил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Специалисты утверждают, что при Антоне Гетьмане театр ждет полный порядок
Фото: tv kultura.

Слухи о том, что Карапетяна сменит один из теперешних заместителей гендиректора Большого — Владимира Урина, бродили уже давно. Говорили, что бывший начальник Карапетяна, Урин, до сих пор воспринимающий «Стасик» как свой родной дом, считает, что с возложенными на него функциями новый гендиректор не очень справляется. Фамилии сменщика назывались разные.

Новый гендиректор «Стасика» Антон Гетьман — человек из команды предшествующего Урину директора Большого, Анатолия Иксанова, ушедшего с должности после «кислотного» нападения на балетного худрука Большого — Сергея Филина. В Большом театре в должности зама он работал 14 лет, с 2002 года.

В связи с новым назначением возникает интрига с руководителем балетной труппы Игорем Зеленским… Сохранит ли он свои позиции при новом гендиректоре? Первый контракт Зеленского со «Стасиком» в 2011 году подписывался еще при Урине, потом, уже при Карапетяне, он продлевался. Но с этого сезона помимо Музыкального театра Игорь Анатольевич является еще руководителем балета в Мюнхене, то есть, получается, сидит сразу на двух стульях. Известно, что бывший гендиректор подписал с Зеленским долгосрочный контракт, разорвать который будет нелегко. Во всяком случае, в следующем сезоне балетное руководство в «Стасике» вряд ли поменяется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27155 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Большой поделился со «Стасиком» новым гендиректором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру