Евгений Евтушенко вступился за вдову Окуджавы

Он посвятил ей стихотворение

Общественность три месяца шокирована тем, что Минкульт выгнало вдову Булата Окуджавы Ольгу из дома, где они прожили 10 лет и где потом она 18 лет хранила музей. Причем общественность не молчала и не шушукалась в кулуарах, а высказывала мнение в СМИ, по «ящику» и разрывала Интернет громкими блогами.

Вот что думает об этой истории поэт Евгений Евтушенко.

Он посвятил ей стихотворение
Евгений Евтушенко.

Министерство культуры задумало соединить несколько литературных музеев, в том числе музей Пастернака, Чуковского и Окуджавы, в некий так называемый кластер, поставив все эти музеи под общий контроль министерства. Самый посещаемый из них — музей Окуджавы, созданный и руководимый его вдовой. Почти каждую субботу там литературно-музыкальные концерты, собираются до трехсот человек. Там исполняют его песни молодые вокалисты, читают свои стихи лучшие поэты России.

Ольге Владимировне приказано вместо директора музея стать заведующей отделом одной из частей этого кластера, который в свою очередь подчиняется двум хозяевам: Государственному литературному музею и Минкульту.

Никто из чиновников Министерства культуры даже не счел нужным по-человечески с ней поговорить; забыли, что этот музей — ее дитя. В него вложено все архивное и реквизитное наследие их семьи, все вещи Булата и ее собственные, многие годы жизни и неустанной работы. Она совсем не против творческого сотрудничества с другими переделкинскими музеями, но в должности руководителя этого музея, а не в качестве одного из наемных работников, набранных по объявлению.

Подобное отношение к вдове любимого поэта, снискавшей уважение не только у нас в стране, но и в мире, которую приглашают на огромные концерты, связанные с памятью Булата, недопустимо и постыдно. Я один из тех, кто подписал письмо с просьбой вернуть Ольгу Владимировну на ее рабочее место. Вот имена некоторых из них: Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Евгений Миронов, Фазиль Искандер, Александр Ширвиндт, Олег Табаков, Чулпан Хаматова, Гия Данелия, Марк Захаров, Александр Калягин, Галина Волчек, Владимир Васильев…

* * *

Вдова Булата

Окуджава Ольга Владимировна,

в стольких людях столькое вымерло,

а вот как не состарились вы,

с гордой статью солдатки-вдовы.

 

Кто такую вас, Оленька, выковал,

как подругу поэта великого,

как хранительницу и его самого,

а потом и музея его.

 

Это как же и кем дозволено,

что вдова Окуджавы уволена,

та, что сделала этот музей

для его миллионов друзей.

 

Только тронешь случайно за кончики,

там тоскуют о ней колокольчики,

ведь она здесь хозяйкой была.

Как нам черствость начальничью вывести,

не пора ли нам в честь справедливости

бить по-русски в колокола.

 

И нельзя оставлять униженной

на просторах российской земли

ни одной вдовы (кем-то обиженной)

тех, кто родину нашу спасли.

6 августа 2016.

Я прочел это стихотворение в воскресенье в Шахматове, в Блоковском заповеднике, перед многими читателями поэзии.

Музей Булата Окуджавы в Переделкине.

...Как один из соавторов коллективного письма я от Министерства культуры даже ответа не получил, а Фазиль Искандер уже умер, так и не дождавшись.

Многие из читателей подходили ко мне и говорили, что они даже не представляли, что в нашей стране могло случиться такое оскорбительное для памяти Булата Окуджавы равнодушие к судьбе его музея и к его вдове. Правильно не представляют. Это и должно быть непредставимо. Читатели мне и посоветовали отдать это стихотворение в их любимую газету «МК» и попросить отозваться всех, кто может сделать хоть что-то. Присоединяюсь к их просьбе.

Ваш Евгений Евтушенко

* * *

...Избавились от вдовы поэта, естественно, по указанию министра культуры Мединского.

Чиновник по сути — временщик, который исчезнет без следа, если, конечно, уголовное дело не сделает его знаменитым. А Булат Окуджава останется на века.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27174 от 11 августа 2016

Заголовок в газете: Вдову поэта выгнали из дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру