Maxim: «Если что-то не работает — брось и иди дальше»

Без Prodigy музыкант превращается в диджея

Хотя один из отцов-основателей The Prodigy — тезка известной российской певицы, между ними нет ничего общего. Maxim — один из самых пугающих и при этом притягательных зарубежных альтернативных артистов. Похожий на дикого шамана, он вводит публику в транс и в очередной раз сделал это на фестивале Kubana, прошедшем в минувший уик-энд в Риге на острове Луцавсала.

Без Prodigy музыкант превращается в диджея
Фото: Дмитрий Телегин

Уже первый фестивальный день получился ярким и «вкусным» — открывала его одна из групп — символов опен-эйра The Subways, эстафету подхватили панки NOFX, независимая команда, которой удалось добиться всемирной популярности без контрактов с лейблами и продюсерами, их сменили основатели своего уникального стиля электроникор Enter Shikari, а за полночь прогремела мощная серия DJ-сетов. Один из них отыграл Maxim: он признается, что диджеинг — его второе «я» и занимается им в свободное от работы в группе время. Темной-темной ночью в темной-темной гримерке похожий на шамана артист рассказал «МК» о феномене The Prodigy, особенностях коллабораций и своем увлечении живописью.

— Насколько комфортно тебе творить и развиваться в The Prodigy? Бывало, что вы соперничали в чем-то с Кейтом Флинтом? Мне кажется, вы оба лидеры и оба импульсивны…

— Мы уже много лет делаем музыку вместе, это дело всей нашей жизни и всегда — захватывающий трип для нас, так что времени на то, чтобы мериться силами и пытаться доказать, что кто-то в группе круче, у нас нет. И именно поэтому мы команда — мы все действуем, мыслим и создаем композиции как единый организм.

— При этом у тебя всегда были свои сайд-проекты. Какие из них запомнились больше всего?

— Мне сложно выделить какой-то из них конкретно, я пишу музыку с детства — это то, что мне действительно нравится делать. Проекты приходят и уходят, какие-то из них работают, какие-то нет, некоторые оказываются пустой тратой времени. Я сделал для себя важный вывод: если что-то не работает, лучше бросить это без сожалений и двигаться дальше, иначе ты теряешь энергию. Параллельно с музыкой я занимаюсь и такими вещами, которые вдохновляют меня на создание композиций, например, много рисую и выставляю свои работы в личной галерее в Интернете. Я продаю свои картины в разных странах мира.

— Многие помнят твою песню со Скин «Carmen Queasy». Это была очень сильная коллаборация. Не хочешь повторить? Или попробовать что-то новое с другими исполнителями?

— Да, это был прекрасный опыт. Скин — волшебная певица и актриса, я бы даже сказал «перформер», это будет точнее в ее случае, и она единственная в своем роде. Я не ставлю перед собой цель сделать как можно больше вещей в сотрудничестве с кем-то, если что-то интересное появляется на горизонте, персонаж мне интересен и хочется поэкспериментировать с ним — я открыт, но тут должна возникнуть энергетическая связь. Это должно происходить само собой и органично. Только в таком случае коллаборация получится интересной.

— Как ты создаешь свои DJ-сеты?

— Я не мейнстримовый диджей, и это не то, на чем я делаю карьеру. Отчасти это хобби, так что я расслаблен, я играю только ту музыку, которая заводит меня самого и, надеюсь, публику тоже. Я не играю мягкую танцевальную поп-музыку в стиле «поднимите ваши руки», я играю резкие, тяжелые, довольно агрессивные и безумные треки, по стилю это в основном драм-н-бейс, и для меня так должна звучать музыка на правильной британской танцевальной сцене. Я играю свои композиции и еще записи Cianna Blaze, которые люди никогда не слышали раньше. Это девушка-MC, и она очень талантливая.

— Что сейчас увлекает тебя больше — работа в Prodigy или твои личные проекты?

— Я не тот парень, который может делать только что-то одно в одну единицу времени, я реализую себя через различные направления, и все они интересны для меня как разные грани жизни. Нужно всегда быть уверенным, что все достижимо, и принимать это как аксиому, без каких-либо «потому что». Это то, чему меня не учили в детстве, но сейчас я это точно знаю.

— В чем феномен The Prodigy?

— Это группа, которая существует как явление, потому что она настоящая и не похожа ни на какие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру