На неделе израильского кино москвичам покажут домашние съемки Ицхака Рабина

«Мы предлагаем отправиться в путешествие по нашим мечтам и чувствам», - говорят организаторы

С 28-го августа в Москве стартует уже XV фестиваль Израильского кино, приуроченный к 25-летию возобновления дипотношений между Израилем и Россией. Программа, как говорится, на любой вкус — тут и комедии, драмы, романтические истории, философские притчи, однако, объединяет все это многообразие некий общий стиль, это постижение своей страны, земли, родины... постижение людей, там живущих.

«Мы предлагаем отправиться в путешествие по нашим мечтам и чувствам», - говорят организаторы
Посетители программы «Кратко» в Еврейском музее и центре толерантности. Фото — mjff.ru

Атташе по культуре посольства Израиля в Москве Виолетта Доценко принимала непосредственное участие в формировании программы форума:

— Подобные фестивали, что важно упомянуть, проходят по всему миру, — рассказала она «МК», — московский форум — юбилейный, и наша главная цель — показать через кино, чем живет Израиль, во что он верит, о чем мечтает; существенно то, что фильмы все преимущественно новые (2014-15 гг.), за исключением последнего — потрясающего фильма «Бофор» режиссера Йосефа Сидера (2007).

...Это история 22-летнего командира блокпоста «Бофор» Лираза Либерти и его солдат, разворачивающаяся за пару месяцев до того, как Израиль вывел свои войска из Ливана.

— Но это история не о войне, а о бегстве... когда у врага нет лица.

Фильм был номинирован на «Оскар» в 2008-м как лучший зарубежный фильм.

— А открывается фестиваль документальным фильмом «Рабин — своими словами» (режиссер Эрез Лауфер), причем идет он на иврите с русскими субтитрами.

Повседневная обстановка и личные высказывания Рабина раскрывают малоизученные страницы его жизни и некоторых переломных моментов истории Израиля. В ленте собраны уникальные архивные материалы — домашние съемки на восьмимиллиметровую камеру, переписка с семьей, мемуары, не тронутые цензурой, неофициальные интервью и другие личные записи — впервые представлены зрителю спустя сорок лет.

— То есть через образ Рабина мы опять-таки говорим о родной стране, и предлагаем поразмышлять вместе с нами...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру