Посол Сирии открыл в Москве фотовыставку жителя Алеппо

Молодой сириец выбрался из осажденного города по гуманитарному коридору, чтобы донести людям правду

"Все эти фотографии документальные свидетельства того, что творится в Алеппо. Все они сделаны в этом городе", - сказал "МК" посол Сирии в России Рияд Хаддад на открытии фотовыставки "Человечность, о которой забыли" в Музее Востока.

Главный герой фотографий - автомат. Он в левой руке пожилой сирийской женщины, в правой она держит фотографии двух молодых погибших парней, наверное, сыновья.

С автоматами и гильзами от автоматов играют на улицах маленькие дети. Потому что они не знают других игрушек. Мир этих снимков - черно-белый, в нем нет красок, война.

Вместе с господином чрезвычайным и полномочным послом Сирии экспозицию посетил и "МК".

Молодой сириец  выбрался  из осажденного города по гуманитарному коридору, чтобы донести людям правду

"Россия - дружественный нам народ. И мы хотим, чтобы весь мир увидел, что творится руками террористических группировок в Алеппо. Лучше, чем фотоаппарат, этого не покажет никто. Это реальность, а не фантазия, - уверен посол Рияд Хаддад. - Представленные здесь кадры олицетворяют именно то, что там сегодня и происходит. Без каких-либо прикрас.

- Скажите, так что сейчас в Алеппо? Какие последние новости?

- Там по-прежнему бомбят мирных жителей, а не приверженцев какого-либо режима, запрещают им уходить через мирные коридоры, которые тоже бомбят. Все говорят о существовании некого умеренного террора в Аллепо. Эти фотографии - послание миру, чем на самом деле является этот умеренный террор.

Снимки сделаны простым жителем Алеппо. Взгляд изнутри. Почти три года Акоп Ванесян каждый день уходил фотографировать - как на службу, и возвращался поздно ночью. Он не думал, что его работы когда-нибудь покинут осажденный Алеппо и увидят свет. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, откуда эта выставка прибыла к нам, ей были не очень довольны. "Оппозиционеры хотели убрать эти фотографии, так как они не укладываются в те представления о происходящем у нас, которые они хотят навязать всем остальным, но мы отстояли выставку", - гордится фотохудожник.

Сам Акоп Ванесян - из потомственной семьи ювелиров. Уже третье поколение.

"Раньше еще до войны мы делали украшения для церкви, оклады для икон, так как мы тоже христиане, - продолжает автор. По национальности Акоп, как уже видно из его имени, армянин, в Алеппо до войны была очень большая армянская диаспора. "Теперь у моей семьи нет работы, потому что храмы уничтожены. Еду нам доставляют из гуманитарной помощи".

Акоп добавляет, что эти кадры - лишь малая толика того, что ему удалось запечатлеть. "Здесь изображен разрушенный город, его жители, обычные гражданские люди. Город стоит прямо на линии фронта. Я снимал также и солдат, бои". "А боевиков?" - спрашиваю я. "Боевиков - нет, - отрицательно качает он головой. - Они бы убили меня, если бы увидели, что я их фотографирую".

Как-то выживают в Алеппо те, кто до войны имел хоть какие-то денежные накопления, те же, у кого ничего не было, сегодня перебиваются с хлеба на воду, в основном их кормят поставками из гуманитарной помощи - но только в тех районах , куда эта помощь доходит.

Как живут на окраинах, где хозяйничают боевики, и представить невозможно.

"Страдания людей - вот что самое страшное. Но я потерял свой страх, когда увидел чужую боль", - продолжает Акоп Ванесян. Свой родной город он покинул в декабре 2015-го года. Он надеется вернуться туда, так только будет возможно.

Родители парня до сих остаются в Алеппо. Связи с ними практически нет. Отец, мать, брат - все там. "Это качество жителей этого города. Многие остаются до последнего. Просто потому, что не представляют себе жизни вне . А те же, кто хотел бы уехать, тоже не могут сделать этого - не пропускают бандиты".

После Москвы выставка снимков из сирийского Алеппо отправится в Санкт-Петербург.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27240 от 27 октября 2016

Заголовок в газете: Фотограф из Алеппо: «Я потерял свой страх, когда увидел чужую боль»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру