Русский музей лаконичной формулировкой отказался от картин Васильевой

Ранее сообщалось о том, что на их принятии в дар настаивал министр культуры РФ

Триптих экс-сотрудницы Министерства обороны РФ Евгении Васильевой «Транскриптаза» не был принят в дар Государственным Русским музеем, сообщили в его пресс-службе.

Ранее сообщалось о том, что на их принятии в дар настаивал министр культуры РФ

Как пояснили в музее, ранее картины были приняты на хранение, теперь же в музее прошла экспертная фондово-закупочная комиссия, которая и приняла решение отказаться от дара в связи с «несоответствием собирательной практике музея».

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что от принятия триптиха последовательно отказались руководители различных отделов музея, после чего его директору якобы позвонил министр культуры РФ настоявший на получении «дара».

В пресс-службе музея информацию о «Транскриптазе» изначально не подтверждали, заявляя, что так (на полу), как это было показано на фотографиях в Сети, картины в музее не хранятся, не взирая на их художественные достоинства.

Тем не менее, в итоге выяснилось, что картины Васильевой все-таки оказались на хранении, хотя пресс-служба и акцентировала внимание на том, что после этой процедуры в фонд музея принимаются лишь единицы от общего числа арт-объектов.

Теперь же судимая чиновница сможет забрать их в течение двух недель.

Художник в заточении: выставка Евгении Васильевой

Смотрите видео по теме

Напомним, что о живописных талантах Васильевой стало известно еще во время ее домашнего заключения. Тогда она заочно провела выставку «Цветы из неволи», о полотнах которой положительно отозвались искусствоведы. При этом куратор выставки намекал, что у Васильевой есть некая наставница в живописи, однако имя ее назвать отказывался.

Живопись Евгении Васильевой это авангард и неофовизм

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру