К юбилею Тургенева восстановят лампу, которая мешала жульничать карточным шулерам

На реставрацию этого и других раритетов эпохи классика объявлен конкурс

Лампу-бульотку, охотничью сумку, а также еще более 170 предметов восстановят к юбилею писателя Ивана Тургенева. Государственный музей А.С. Пушкина с помощью электронных закупок ищет подрядчика, который выполнит реставрацию этих музейных экспонатов.

На реставрацию этого и других раритетов эпохи классика объявлен конкурс

Раритеты хранились в разных фондах музея и будут переданы в московский «Дом И.С. Тургенева». Стоит отметить, что сам Дом сейчас также находится на комплексной реставрации, и его открытие в обновленном виде приурочено к 200-летию Тургенева, которое будет отмечаться 9 ноября 2018 года. Как пояснили в пресс-службе музея, все 170 предметов являются типологическими вещами эпохи классика. С их помощью будет восстановлена атмосфера того времени, а также быт писателя и его матушки.

Реставрировать будут художественные рамы, предметы печатной графики, мебель, предметы из кости, осветительные приборы. Есть среди экспонатов и уникальные изделия, которые редко сохраняются до наших дней.

- Помимо прочего, мы на реставрацию отдали две сонетки — это такие широкие ленты, которые вешались на стену для вызова прислуги, - пояснила руководитель пресс-службы Государственного музея А.С. Пушкина Вероника Кирсанова. - Мы очень дорожим этими сонетками, так как из-за тонкого материала они редко сохраняются столько лет. У этих экспонатов необходимо промыть в некоторых местах ткань, а также восстановить бисерную вышивку.

Помимо сонеток в реставрации нуждаются и две охотничьи сумки, причем одна из них женская — сумка-муфта. Благодаря этой сумке охотницы могли согреть руки в холодную погоду. Оба изделия имеют тканевые повреждения. Также подрядчикам предстоит восстановить и утраченные элементы на абажуре лампы-бульотки. В 19 веке эта настольная лампа была очень популярна, особенно среди карточных игроков. Дело в том, что абажур этой лампы регулируется по высоте, а значит его можно было установить на уровне глаз играющих. Таким образом игроки почти не видели лиц друг друга и не могли подмигивать или подавать другие знаки для того, чтобы сжульничать.

На восстановительные работы планируется потратить 4,5 млн рублей. В соответствии с условиями контракта, подрядчик должен будет соблюдать температурно-влажностный, световой режимы, помещение должно быть оборудовано противопожарной системой, системами сигнализации и охраны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27256 от 17 ноября 2016

Заголовок в газете: Главная помеха карточных шулеров встретит день рождения Тургенева как новенькая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру