С театром по жизни

Крупнейшая российская угольная компания стирает грани между столицей и регионами

В нашей стране 1112 городов, 1209 поселков городского типа, более 150 тысяч сельских населенных пунктов. И как бы далеко не отстояли они друг от друга, в каком бы из 89 субъектов федерации не проживали их обитатели, всех их объединяет одно – стремление к хорошей жизни. Для себя, для своих семей и детей, для своих близких.

Крупнейшая  российская угольная компания стирает грани между столицей и регионами

Качество жизни — понятие достаточно широкое. Оно включает в себя не только материальную сторону, но и целый набор культурных потребностей. Сюда входит все — от качества здравоохранения до сферы обслуживания, от комфорта жилья до возможности заниматься творчеством. Жители удаленных от столицы регионов часто определяют качество жизни – «чтобы как в Москве». Действительно, Москва и Санкт-Петербург в рейтинге регионов по качеству жизни занимают две первые строчки. Но при этом многие регионы из года в год сокращают разрыв с лидерами. А по многим показателям обогнали столицы.

Один из самых не простых базовых параметров качества жизни — культура. Ведь если по таким параметрам, как качество питания, здравоохранения, сферы обслуживания и т.п., многие регионы могут дать фору столицам, то с культурой все сложнее, наиболее доступными остаются телевизор и Интернет. А вот побывать в прославленном московском театре для многих жителей регионов зачастую неосуществимая мечта. Исправить такую несправедливость решила крупнейшая российская угольная компания – Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК). В компании с 2007 года действует программа организации гастролей столичных театров в регионах присутствия.

«Основная задача социальной политики СУЭК — всестороннее повышение качества жизни наших сотрудников, членов их семей, местных сообществ. И культура — один из важных элементов, составляющих качество жизни. Мы стремимся давать возможность жителям наших регионов быть в центре культурной жизни страны, иметь доступ к лучшим образцам театрального искусства, духовно расти и развиваться», — говорит заместитель генерального директора АО «СУЭК», президент Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев.

В Красноярском крае СУЭК с 2007 года организует гастроли МХТ им. Чехова. Зрители Красноярского края, в частности, имели возможность побывать на спектакле Марины Брусникиной «Пролетный гусь». В его основу легли два рассказа Виктора Астафьева: «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник». Традиционно в Красноярском крае гастроли приурочены к годовщине со дня смерти Виктора Астафьева. Театральный проект в Кузбассе стартовал в 2010 году также с показа спектакля «Пролетный гусь». Затем мхатовские гастроли организовывались в 2011, 2013 и 2015 годах. Актеры встречались с сотрудниками предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» и даже спускались в шахты. За эти годы более 10 000 жителей Кузбасса и Красноярского края смогли побывать на благотворительных спектаклях московских театров, организованных СУЭК.

И вот новый подарок для жителей Кузбасса: в Кемерово по приглашению СУЭК и администрации Кемеровской области с гастролями прилетел столичный «Современник». Спектакль под названием «С наступающим» по пьесе «Несколько полетов вверх» Родиона Овчинникова в постановке автора с ведущими актерами в главных ролях 16 и 17 ноября смогли бесплатно посмотреть больше тысячи кузбассовцев. В главных ролях звезды первой величины — народные артисты Российской Федерации Сергей Гармаш и Игорь Скляр. Спектакль стал подарком любителям искусства Кемеровской области от СУЭК к собственному 15-летию. Кстати, последний раз легендарный «Современник» был на гастролях в Кемерове еще в прошлом веке – в 1961 году.

Гастроли проходят на высшем уровне. Зрители в восторге. Да и артисты не могут скрыть своего удовольствия. «Вообще, в Сибири народ другой немножко, чем, например, на Кубани или где-нибудь в Карелии. Это народ, который привык полагаться на себя. Более самостоятельный, более скрытный, может быть, молчаливый, если ты под землей трудишься и тяжело и упорно добываешь хлеб в поте лица своего. Это к тому, что по проявлениям, вроде, люди разные, но по воздействию и пониманию, я думаю, все мы очень сильно, в основном, похожи», — делится впечатлениями народный артист России Игорь Скляр.

По поручению Губернатора Кузбасса Амана Тулеева актеры театра отмечены областными наградами за профессионализм и огромное желание подарить сибирякам незабываемые эмоции.

Под занавес гастролей еще одна радостная весть. 10-летний школьник из Ленинска-Кузнецкого Даниил Глыва представит Кузбасс на Всероссийском телевизионном конкурсе юных талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия 1». О талантливом мальчике из сибирской глубинки организаторам конкурса рассказал народный артист России Сергей Гармаш. В апреле этого года он приезжал в Ленинск-Кузнецкий в качестве почетного гостя на фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Таланты на-гора», организованный благотворительным Фондом «СУЭК-Регионам».

«Когда Сергей Леонидович проводил в ДК им. Ярославского актерский мастер-класс для наших ребят, занимающихся в городских театральных студиях, сразу обратил внимание на нашего Даниила, — рассказывает руководитель детского театрального коллектива «Планета маленького принца» Наталья Кузнецова. — А после взял у его родителей номер телефона, объяснив, что такими талантами раскидываться нельзя».

И вот теперь Даниила ждут на «Синей птице» в Москве. На конкурс в столицу он поедет с мамой в конце ноября, сейчас каждый день активно репетирует, для выступления готовится сказка Саши Черного «Лиса-постница» и стихотворение Николая Гумилева «Жираф». «Для нас сама возможность поучаствовать в этом грандиозном проекте — уже сказка!» — говорит его мама.

Так что грани между столицами и регионами все более и более стираются. И скоро столицам предстоит перенимать опыт у наиболее социально активных регионов, таких как Кузбасс. «Совместными силами — государства, региональных властей, социально ответственного бизнеса, неравнодушных граждан — можно делать жизнь лучше. И это подтверждает положительный опыт такой совместной работы. А значит, будем продолжать работать над тем, чтобы люди в наших городах и поселках жили лучше, комфортнее, благоустроеннее», — уверен Сергей Григорьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру