Букер получила «Крепость» Петра Алешковского

1 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов за лучший русский роман года. В огромном зале «Золотого кольца» литературную публику встречал инструментальный ансамбль и накрытые столы с угощением. В России соблюдают британскую традицию.

Букер получила «Крепость» Петра Алешковского
Петр Алешковский.

С самого начала, с 1992 года, основатель Букеровского комитета сэр Майкл Кейн был большим поклонником и знатоком русской литературы. В течение четверти века он являлся председателем Комитета британской премии «Букер». Первые годы русскую премию денежно поддерживала Британия. Нынешний спонсор оплачивает все премиальные расходы и заботливо раскошеливается на торжественные пиры. «Русский Букер» отмечает свое 25-летие.

По традиции в финал избраны шесть лучших романов: Петр Алешковский «Крепость», Сухбат Афлатуни «Поклонение волхвов», Сергей Лебедев «Люди августа», Александр Мелихов «И нет им воздаяния», Борис Минаев «Мягкая ткань: Батист. Сукно» и Леонид Юзефович «Зимняя дорога».

В жюри — представители разных городов: прозаик и критик Алиса Ганиева (Москва), поэт Владимир Козлов (Ростов-на-Дону), вице-президент Российской библиотечной ассоциации Светлана Тарасова (Новосибирск) и профессор РГГУ Давид Фельдман (Москва).

Председатель жюри, поэт и прозаик Олеся Николаева, убеждена:

— Практически все представленные на премию романы концентрируют в себе актуальные, больные вопросы современности и утверждают традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Я с самого начала очень переживала за роман «Крепость» Петра Алешковского. Это живой роман с необычным героем. Главное — здесь герой положительный, что редко случается в нашей современной литературе.

Победителем и обладателем награды в полтора миллиона рублей стал Петр Алешковский. А пять финалистов получают приз по 150 тысяч рублей.

Книга Леонида Юзефовича «Зимняя дорога. Генерал А.Н.Пепеляев и анархист И.Я.Строд в Якутии. 1922–1923» получила грант в 750 тысяч рублей. Она будет переведена на английский язык и издана в Британии. Писатель рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию. Автор собирал много лет факты, изучая архивные источники, и писал книгу в форме документального романа. Критик Лев Данилкин высказался о романе: «В локальных, мало кем до него замеченных событиях Юзефович обнаруживает грандиозные архетипические сюжеты. Это документальный роман. Не потому, что выдумано, а потому, что, как говорят французы, это «написано». Это литература. У Юзефовича есть такой слух, такое чувство музыки — не только собственного языка, но еще и истории!»

На торжественной церемонии жюри «Студенческого Букера» провозгласило имя своего лауреата. Победителем стал роман Ирины Богатыревой «Кадын».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27270 от 3 декабря 2016

Заголовок в газете: Букер за «Крепость»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру