Иеромонах Фотий будет петь, но не хочет ехать на "Евровидение"

Вопреки возможному запрету на такой вид деятельности для священнослужителей, как «певец», победитель проекта «Голос» считает, что ему по-прежнему будет дозволено выступать

Перечень профессий и видов деятельности, несовместимых со священным саном, будет утвержден Архиерейским собором после одобрения соответствующего документа в Межсоборном присутствии. В проекте документа среди видов деятельности, которые могут быть запрещены для священнослужителей, перечисляются профессии певцов, госслужащих, врачей и спортсменов. Может ли в случае утверждения этого перечня попасть под запрет певческая деятельность победителя проекта «Голос» иеромонаха Фотия, мы спросили у него самого.

Вопреки возможному запрету на такой вид деятельности для священнослужителей, как «певец», победитель проекта «Голос» считает, что ему по-прежнему  будет дозволено выступать
Фото: Из личного архива

- Это пока только проект, но в любом случае, он вряд ли будет меня касаться, я не попадаю не под какие его пункты. На сегодняшний день у меня есть благословение выступать, я не думаю, что что-то может измениться. Наша церковь стоит на том, что у нее все стабильно со времен Константинополя. Есть каноны, которые были всю жизнь, я вроде ничего не нарушал и, думаю, для меня в любом случае ничего не изменится.

- Сегодня на ваши выступления накладываются настоятелем монастыря какие-то ограничения?

- Нет, он мне никогда не говорил, чтобы я закончил свои выступления.

- Вы не принимаете участие в различных фестивалях, например, в последнем, который проходил в Сочи, потому что у вас на это нет разрешения или вас просто не пригласили?

- Просто не пригласили.

- А если бы приглашение последовало, вы могли бы принять участие?

- Думаю, что да.

- Одно время шло активное обсуждение вашего возможного участия в Евровидении. Есть какие-то серьезные перспективы этого?

- Нет, думаю, что на Евровидение меня никто не отправит, во всяком случае, приглашения принять там участие пока не поступало.

- А вы бы хотели?

- Если честно, то я не хочу.

Иеромонах Фотий высказался о Кончите Вурст и участии в Евровидении

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру