После шести лет простоя Джек Николсон окончательно уходит на пенсию

Выдающийся американский актер завершает свою 60-летнюю кинокарьеру

В зарубежных СМИ появилось сообщение о том, что один из лучших американских актеров XX века решил завершить свою актерскую карьеру. В последние годы он совсем не снимался. 22 апреля ему исполнится 80.

Выдающийся американский актер завершает свою 60-летнюю кинокарьеру

Николсон снялся в 70 фильмах на протяжении своей 60-летней карьеры. Не такая уж и огромная фильмография по современным меркам. Иные молодые артисты имеют не меньше картин за плечами, снимаясь во всем подряд. Но Николсон был избирателен. Его «золотой фонд» - «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана, получившая пять «Оскаров» и изменившая жизнь режиссера и его главного актера, «Сияние», «Китайский квартал», «Отступники», «Лучше не бывает». Он работал как продюсер, писал сценарии, занимался режиссурой. Снял четыре фильма – «На юг», «Террор», «Два Джейка», «Он сказал поехали». У него 12 оскаровских номинаций и 3 «Оскара», 7 «Золотых глобусов» и 3 британских премии BAFTA.

Его последняя по времени работа – комедия «Как знать…» вышла в 2010 году. Он не появлялся на экране шесть лет.

Впервые информация об уходе Николсона из кино прошла в интервью его друга и коллеги 76-летнего Питера Фонды (его отец – актер Генри Фонда, а сестра - актриса Джейн Фонда). В частности он сказал: «Я думаю, что Джек выходит на пенсию. Не хочу говорить за него. Он сделал большую работу. Да и в финансовом плане у него всё в порядке. Я не знаю причину такого решения».

Интересно, что пенсионную тему Николсон отработал в 2002 году, когда вышел фильм «О Шмидте» Александра Пэйна, где он сыграл сотрудника страховой компании, ушедшего на заслуженный отдых. Герой подводил итоги жизни. Джек бесстрашно сыграл некрасивого и пожилого человека, неряшливо одетого, растрепанного.

В 2001 году Джек Николсон приезжал на Московский международный кинофестиваль. Никита Михалков решил наградить его премией «Верю. Константин Станиславский». Выдающийся актер посетил музей реформатора сцены в Леонтьевском переулке. Сопровождала его тогда возлюбленная Лара Флинн Бойл и друг Шон Пенн. Вместе они представляли картину Пенна «Обещание», в которой Николсон сыграл одну из ролей. Его спутницу в Москве всячески одаривали российские модельеры. Алиса Толкачева подарила пальто из оренбургской шерсти. Елена Ярмак преподнесла Ларе две шубы. Джек Николсон был счастлив. А говорил так, что русские женщины сходили с ума от одного его голоса. Кто-то из журналистов спросил: «Не хотели бы вы стать другим человеком, прожить другую судьбу?». Николсон ответил, что ему нравится своя, и добавил: «Вот если бы волос на голове было больше…». Это был его первый и , cудя по вcему, последний визит в Россию. Страна ему понравилась и он признался: «К России я испытываю романтические чувства. Прежде видел Кремль лишь на фотографии, а теперь мы с Шоном ходили как туристы. Я познакомился с самыми разными людьми: выпускницами школы, водителем, который рассказал мне о состоянии московского транспорта». Он выразил желание поработать с Никитой Михалковым, фильм которого «Раба любви» видел. Но этого не случилось. И гоголевского героя Чичикова Николсон не сыграл, хотя один из приехавших с ним продюсеров – Майкл Фитцжеральд – высказал такое предложение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру