Ушел из жизни народный артист Алексей Петренко

В марте ему должно было исполниться 79 лет

Знаменитый советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко скоропостижно скончался 22 февраля в возрасте 78 лет, сообщили в Союзе кинематографистов России. В его актерской карьере – десятки ролей в кино, выступления на сцене театра имени Ленсовета и МХАТ.

В марте ему должно было исполниться 79 лет

Уроженец села Чемер Черниговской области, Алексей Петренко в первые годы трудился кузнецом в Чернигове, а в 1961 году окончил Харьковский театральный институт и оказался по распределению в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса. Там он проработал два года.

В 1964 году Петренко пригласили в ленинградский театр им. Ленсовета. Здесь он сыграл роли более чем в 10 спектаклях. В 1977-1978 годах его можно было увидеть на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной, затем – во МХАТе.

Первую роль в кино Петренко сыграл в 1967-м, активнее начав сниматься уже в 1970-е. С 1991-года он стал штатным актером Киностудии им. М. Горького. Телезрителям запомнилась актерская игра Петренко в драме Алексея Германа «Двадцать дней без войны», роли в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить» и «Жестком романсе». Актер появлялся на экране в образе исторических личностей – например, в «Пирах Валтасара» он сыграл Сталина, в «Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе» — роль Артура Конан Дойля. В кинокарьере Петренко около восьми десятков картин.

Петренко является лауреатом орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998) и Почета (2014), не раз был удостоен кинематографических призов. В 1988 году получил звание народного артиста РСФСР.

«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам!» - говорится в сообщении Союза кинематографистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру