Поэта и сценариста Жука отправили в баню

Художники анимационного кино Нина Виноградова и Марина Курчевская решили уйти от мультипликации поближе к природе и жизни

Меньше недели осталось до главного слета отечественных мультипликаторов - 22-го Открытого российского Фестиваля анимационного кино. За несколько дней до его начала в Суздаль заезжает десант художников в лице Нины Виноградовой и Марины Курческой с красками, рулонами бумаги, другим подручным материалом. Уже 20 лет они оформляют сцену и холл, где появляются сказочные персонажи, фигуры Юрия Норштейна или Константина Бронзита в облике вельмож или других героев. А пока в Москве в Библиотеке киноискусства им. С.Эйзенштейна проходит выставка, но не анимационных работ, как можно было предположить.

Художники анимационного кино Нина Виноградова и Марина Курчевская решили уйти от мультипликации поближе к природе и жизни
Вадим Жук осваивает планшет.

Нина Виноградова и Марина Кручевская — не только коллеги и преподаватели ВГИКа, они — подруги. Много лет работают во славу отечественной анимации и могли бы выставить отчетные работы за большую жизнь в искусстве. Но они пошли другим путем, сделав шаг в сторону. Не хотелось ничего серьезного.

Нина Виноградова — ученица одного из основателей советской мультипликации Ивана Иванова-Вано, 30 лет проработавшая на «Союзмультфильме» художником-постановщиком, создававшая анимационные картины «Журавлиные перья», «Легенда о Пер Гюнте», «Бедная Лиза», кукольные эпизоды для проекта «Маяковский смеется» Сергея Юткевича, ничего эпохального не выставила.

Нина Виноградова.

Она представила работы, сделанные на даче между дел из того, что попалось на глаза - листьев, цветов, бог знает чего, что сходу не определишь. И вот сидят ее красавицы с красными яблоками в руках, и на тарелках — дары природы. Посетитель думает, из какого «сора» все это произросло. Какая-то барышня засмотрелась на кавалера, а он — не человек, а птица. И есть в этом странном дуэте что-то зловещее, потусторонний маскарад. Нина Виноградова — законодательница моды, и своих учениц многому научила. Из под их рук выходят такие украшения, такие воротники и броши, что хоть линию по их производству запускай. А Марина Курчевская в ночь перед открытием выставки сваляла из шерсти такой потрясающий наряд, что сама стала объектом внимания посетителей.

Дочь режиссера анимационного кино Вадима Курчевского, ученица Татьяны Сельвинской и Ивана Иванова-Вано, она работала на мультфильмах «Снегурочка», «Он и она» по гоголевским «Старосветским помещикам», циклом по русской классике. Ради прелестной «Сказки про елочку» вместе с режиссером Марией Муат Марина неделю кружила по заснеженному Суздалю и фотографировала снег. Со стороны могло показаться странным, чего это взрослые дамы часами разглядывают белоснежные завалы. Теперь Курчевская увековечила мужа — поэта, сценариста и актера Вадима Жука, без которого анимационный мультфестиваль - не фестиваль.

Марину Курчевская и ее «Подглядывающий».

Он пишет блестящие репризы для всех анимационных праздников, а стараниями жены превратился в серию деревянных фигурок. В нарядной фиолетовой рубахе Жук тычет в экран планшета, закусывает за круглым столом, а перед ним распласталась на газете зеленая красавица-рыба. При полном параде, в деловом костюме отправлен он баню, где на лавке возлежит жена Марина. Надо только отхлестать ее ароматным веником. Но не Жуком единым жива коллекция Курчевской. Есть в ней «Испанские страсти» - горячий национальный танец под головой быка, «Подглядывающий» за кустодиевской барышней, «Человек, который умел летать». Все это можно потрогать, и тогда фигурки придут в движение, заскрипят шарнирами. Вот такую живую выставку придумали ее авторы, и совсем отказаться от анимационных навыков им не удалось. Сразу видно, откуда ноги растут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру