«Матильду» Учителя вопреки угрозам и обвинениям покажут в Мариинке

Назначена дата премьеры скандальной картины

Создатели многострадального фильма «Матильда» объявили дату и место премьеры. Она состоится 6 октября в Мариинском театре. Именно на его сцене когда-то танцевала главная героиня фильма Алексея Учителя - прима-балерина Матильда Кшесинская.

Назначена дата премьеры скандальной картины
Кадр из фильма "Матильда"

Художественный руководитель нынешней Мариинки Валерий Гергиев стал музыкальным продюсером картины. Именно он дирижировал Симфоническим оркестром своего театра на записи музыки к фильму, написанной американским композитором Марко Белтрами. Он - дважды номинант «Оскара» и известен по фильмам «Повелитель бури», «Я, робот», «Бен-Гур», «Война миров Z».

«Матильда» изначально называлась министром культуры Владимиром Мединским в числе приоритетных. Это потом на нее направили стрелы радетели российской истории и бывший прокурор Крыма Поклонская, усмотрев оскорбления в адрес царя Николая II. А исполнитель его роли — великолепный немецкий актер Ларс Айдингер — угодил в разряд порноартистов, видимо, из-за того, что снимался у Питера Гринуэя. Фильм рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, хотя этим не ограничивается. Он вполне вписывается в приоритетную тему Минкульта — 100-летие Октябрьской революции, поскольку события разворачиваются в судьбоносные для страны дни.

Снималась картина на главных императорских сценах — в Большом, Мариинском и Александринском театрах, в знаменитых пригородах Петербурга — Царском селе, Петергофе, Павловске, а также Мраморном и Юсуповском дворцах. Для сцены коронации императора, проходившей в Успенском соборе московского Кремля, возвели огромную декорацию. Массовка в сцене на Ходынском поле составила более двух тысяч человек.

Роль Кшесинской сыграла в тот момент 23-летняя польская актриса и писательница Михалина Ольшанска. У нее уже 24 картины в фильмографии, а международную популярность ей принесла лента «Я, Ольга Гепнарова» (Чехия-Польша-Словакия-Франция), прокатившаяся по многим фестивалям, где у Михалины главная роль. Она сыграла девушку, подвергавшуюся насилию в семье и издевательствам сверстникам, которая отомстила за свои страдания миру весьма странным образом. В 1973 году в Праге, оставив записку, объясняющую ее поступок, Ольга, находившаяся в грузовике, наехала на людей, стоящих на остановке. Результат — 8 погибших, 12 – в тяжелом состоянии. Все эти годы пытаются разгадать историю этого теракта.

В «Матильде» также снимались: Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.

Напомним, что 8 февраля студия «РОК», производившая картину, и ее генпродюсер Алексей Учитель подали в Генпрокуратуру РФ заявление. А побудила к этому православная организация «Христианское государство — Святая Русь», разжигавшая конфликт вокруг фильма «Матильда». Ее идеологи обвинили авторов «Матильды» в оскорблении чувств верующих. Они рассылали письма, в которых угрожали насилием тем, кто намерен показывать картину в кинотеатрах. Алексей Учитель пояснил свой шаг: «Сначала мы не придали значения всей этой возне вокруг нашего фильма. Но когда воинствующие фанатики позволили себе делать экстремистские заявления, мы больше не могли не замечать этой агрессии, потому что в опасности не только художественное произведение, но и обычные граждане. Теперь мы вынуждены обратиться за помощью к государственным органам, которым по силам пресечь этот экстремизм и защитить наши нарушенные конституционные права. Наш фильм еще до съемок прошел через экспертный совет Фонда кино и был поддержан им. В настоящий момент нашу картину и ее будущий широкий прокат активно поддерживает Министерствомкультуры РФ. К сожалению, заявления этой псевдоправославной, а фактически преступной организации «Святая Русь» странным образом совпали по времени и тональности с заявлениями депутата Госдумы, г-жи Поклонской, которая позволила себе ряд некомпетентных и лживых комментариев, а также заведомо ложный донос о совершении ряда преступлений создателями картины. Полагаем, что Генеральная прокуратура также оценит правовые основания заявления данного законодателя. Мы сейчас продолжаем активную работу по завершению фильма, компьютерной графике и музыкальному оформлению, как только картина будет закончена, мы обязательно покажем наш фильм всем заинтересованным лицам, а это прежде всего наши зрители, и все вопросы отпадут сами собой. И зрители, я уверен, оценят картину и поймут, с каким уважением мы показали Россию на рубеже веков и судьбу последнего императора России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру