На Арбате открылась выставка «Они сражались за Родину!»

Художник Александр Шилов как продолжатель традиций

Уличная выставка на Старом Арбате приурочена к 72-ой годовщине Великой Победы и к 20-летию Художественной галереи выдающегося живописца Александра Шилова. В центре внимания - герои ВОВ, люди удивительной судьбы, прошедшие ужас войны на передовой, совершившие подвиг мужества и бесстрашия. Александр Шилов представил на суд зрителей галерею портретов, чтобы каждый из ныне живущих мог взглянуть в глаза тем, кому они лично обязаны своей жизнью и свободой. «Образы людей, положивших на алтарь Отечества всё самое дорогое, что у них было – одна из главных тем в творчестве Шилова», сказано на одном из стендов.

Художник Александр Шилов как продолжатель традиций

Всего здесь 30 героев, среди которых легендарные разведчики (герой СССР Г.А. Вартонян, Джордж Блейк, Л.Г.Иванова, герой России А.Н. Ботян), отважные летчики (герой Советского союза В.Б. Емельяненко, герой РФ И.Ф.Рубцов, Н.В. Попова). У каждого из них своя жизненная история - в дополнение к портрету идет текст, рассказывающий о том, как сложилась судьба каждого героя. Например, есть здесь портрет автоматчика и разведчика Ивана Чернова, награжденного в 18 лет орденом "за отвагу", прошедшего войну и занявшегося фотографией. После войны он стал фотокорреспондентом Госфильмофонда, который снимал все Московские кинофестивали, а также уже более двадцати лет является официальным хроникером, создающим фотолетопись творческой и общественной деятельности Шилова.

Или портрет героя РФ, летчика Ивана Рубцова, который в 21 год уже был командиром полка и сбил 27 вражеских самолетов. Судьба его сложилась так, что в последние годы жизни он увлекся поэзией и живописью, выпустил книгу "Запоздалая осень", состоящую из 450 стихотворений.

Также среди героев портретной галереи запечатлены и деятели культуры – легенда сцены, отметивший 6 мая свое 95-летие, Владимир Этуш, пианист Давид Лернер с супругой, драматург Виктор Розов, писатель Сергей Михалков. Не мог не отобразить в своем творчестве Шилов и жизнь обычных людей, представителей народа – отсюда в экспозиции портрет деда Гаврилы и солдатских матерей: глядя в их глаза, чувствуется вся боль и скорбь тех, кто потерял все - детей, близких, счастливую молодость.

Уличная выставка «Они сражались за родину!» открылась в Москве

Уличная выставка «Они сражались за родину!» открылась в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

На торжественное мероприятие приехал руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. Он поздравил художника с открытием выставки и подчеркнул его значимость на российском культурном небосклоне.

- Легко и приятно мне говорить сегодня хорошее. Я знаю, что говорю - моя диссертация была посвящена русскому портрету. Александр Шилов является продолжателем лучших традиций, глядя на его полотна, чувствуется связь поколений с такими мастерами как Левицкий, Боровиковский, Кипренский, Серов... Мы можем только радоваться, что в эти майские праздники мы открываем выставку на Арбате, – заявил Александр Кибовский.

Также на открытии присутствовал и один из героев, изображенных на портретах, – почетный работник органов безопасности, ветеран Иван Евдотьев. Александр Кибовский лично пожал ему руку, поблагодарил за подвиг и пригласил Евдотьева на недавно открывшуюся выставку в Манеже.

- Приходите, Иван Павлович, приглашаю вас лично, - сказал он ветерану. - Вам должно быть интересно - на выставке "В штабах победы" рассекретили первые документы о катастрофе крымского фронта, об ошибках Сталина в той войне.

Сам Шилов скромно принимал поздравления поклонников и гостей Арбата. Он признался - портреты героев войны пишет уже много лет.

- Писать я стал со студенческой скамьи. Первый мой портрет был героя Советского Союза, всемирно известного летчика Водопьянова. С него все и началось, - поделился воспоминаниями Шилов. - Стал потом писать разведчиков, летчиков, генералов и простых солдат. Я пишу людей подвига и преклоняюсь перед этими великими людьми.

Выставка будет работать весь май и июнь. В дальнейшем рассматривают возможность ее переезда в другое место.

- Все зависит от вас, дорогие москвичи, - уверил глава Департамента культуры.

Также он пригласил жителей и гостей города посетить галерею Шилова в рамках "Ночи в музей" 20 мая. А совсем скоро, 31 мая, галерея Шилова будет торжественно отмечать свое 20-летие и пришедшие туда смогут по достоинству оценить все работы народного художника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру