Прокуратура начала проверку Театра на Таганке по жалобе Мономаха

Под обстрел попал популярный мюзикл «Суини Тодд»

Когда само время наполнено духом мракобесия, любой шизофреник может писать какие угодно поклепы на кого угодно, и это на полном серьезе становится предметом разбирательства силовых ведомств: так, в Театр на Таганке (а то у них мало проблем) поступило «требование о предоставлении информации и документов» от Таганской прокуратуры по запросу некоего Романова Князя Мономаха. Странное послание г‑на Мономаха, состоящее из нарезок информационных лент, так или иначе касается недавней премьеры театра — мюзикла «Суини Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит».

Под обстрел попал популярный мюзикл «Суини Тодд»

Мы попытались прочесть это послание, но смысл, если честно, так и остался нам недоступен. Начинается все с предложения сенатора Пушкова признать героизацию терроризма формой пассивного терроризма, а заканчивается словами «вношу предложение экономить бюджет народа и Министерство культуры сократить по 205 статье УК РФ...» (притом что Театр на Таганке подчиняется Департаменту культуры Москвы, и Минкульт тут вообще не при делах). Где-то посередине текста болтаются чужие цитаты о мюзикле «Суини Тодд», например январская рецензия с сайта известного информагентства: «В вечер показа «Суини Тодда» зал Театра на Таганке превращается в настоящее кабаре, где вокруг небольшого подиума стоят столы. Сцены в классическом понимании здесь нет и вовсе. И это то, что шокирует зрителей уже при входе в зал».

Так вот куски этой рецензии, написанной после премьеры, видимо, попали на глаза странному субъекту, живущему в Гомеле, который в перекомпилированном виде послал их в прокуратуру, перемешав все выдержками о терроризме и странными сентенциями типа «Таганка — не музыкальный театр, и только 30 статья УК РФ решила проблему с Минкультом РФ». Вспоминается фраза из «Собачьего сердца»: «Простите, кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее». Господин Мономах, судя по интернет-поисковикам, не первый раз отправляет в следственные органы свои послания на самые разные темы, подкрепляя их фактами из жизни Нострадамуса, Белой Орды, Брежнева, а также «праздником русского оружия» на реке Калке.

В какой-то момент даже складывалось впечатление, что послания отправляет интернет-робот, уж слишком очевиден микс спамовых тем и новостей. Но нет, это реальный человек с адресом и пропиской.

Странно не то, что по весне мономахи пишут направо-налево бредятину, странно, что на это, увидев волшебные слова «терроризм», «УК РФ», «Минкульт», «пропаганда насилия», реагирует прокуратура.

■ ■ ■

В подтверждение этих слов резонно вспомнить историю, восходящую к середине XIX века: лондонская городская легенда о парикмахере-убийце была впервые опубликована в периодическом издании «Жемчужные нити» в 1846 году. Бенджамин Баркер — парикмахер с Флит-стрит, которого упек в тюрьму коварный судья Терпин, чтобы завладеть его красавицей женой и годовалой дочкой, — вымышленный персонаж. Вернувшись через 15 лет в Лондон под именем Суини Тодд, парикмахер мстит своему врагу, а заодно всем, кто попадается на его пути. Вместе с хозяйкой паба миссис Ловетт он затевает страшный бизнес: во время бритья убивает своих клиентов, из которых предприимчивая Ловетт готовит фарш. Заведение становится очень популярным — пирожки с человечинкой весьма вкусны! Финал истории страшен и поучителен: жертвой мстителя случайно оказывается его собственная дочь...

Спектакль Театра на Таганке абсолютно точно следует замыслу автора — американского композитора и драматурга Стивена Сондхайма. Герой спектакля страшен, наделен крайне негативной «антихаризматичностью». Не остается никаких сомнений в том, что авторы не только не любуются его жестокостью, но и строят весь спектакль на вполне внятном месседже: месть — это грех. И он должен быть наказан. Именно поэтому столь популярен этот сюжет, ставший основой для множества интерпретаций, в том числе экранизаций и театральных постановок. Мюзикл Сондхайма, написанный в 1979 году, постоянно возобновляется на сценах Нью-Йорка, Лондона и других городов мира. Один из самых интеллектуальных артистов — Джонни Депп, за исполнение роли Суини Тодда в фильме Тима Бертона 2007 года получил премию Голливудской ассоциации театральной прессы как лучший актер в киномюзикле. Нынешняя постановка в офф-бродвейском театре на Барроу-стрит номинирована на высшую театральную премию Америки «Драма Деск» как лучший ревайвл (возобновление). «Признательный» список можно продолжать до бесконечности: сюжет Суини Тодда вполне можно отнести к небольшому списку мегасюжетов мировой культуры.

Понятно, что со своей стороны прокуратура не может не отреагировать на этот запрос. Мы будем следить за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27390 от 12 мая 2017

Заголовок в газете: Театр на Таганке проверят по жалобе князя Мономаха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру