На зов Бахрушина слетаются театры

Благотворительный фестиваль силен в этом году интернациональной программой

В столице и по области, начиная с 15 мая пройдет уже XIV Бахрушинский благотворительный фестиваль, — люди его ждут, программа год от года становится только богаче, ведь это разнообразные встречи с видными актёрами и режиссёрами, людьми театра, время прекрасной музыки в исполнении ведущих музыкальных коллективов России и мира, конечно, премьеры. И по традиции форум откроется акцией «Серебряные нити детства», цель которой — словами организаторов — «привлечь внимание к необходимости полноценного досуга для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помочь их адаптации в обществе».

Благотворительный фестиваль силен в этом году интернациональной программой

Идея подобного фестиваля зародилась еще в 2002 году, и она тесно связана с личностью основателя Театрального музея — промышленника Алексея Александровича Бахрушина (1865—1929).

— На деньги семьи Бахрушиных, — сообщают сотрудники музея, — в столице были построены храмы, приюты, народный дом со столовой и библиотекой, театр Корша (сейчас – Театр наций). А в Зарайске, на малой родине Бахрушиных, горожанам до сих пор служит т.н. Бахрушинская больница.

Вот и снова фестиваль объединит Москву и подмосковный Зарайск, а также часть мероприятий состоится в Апрелевке и Наро-Фоминске. Сначала о творческих встречах: в Москве театралы придут на персональный вечер Марка Розовского и тенора Анатолия Зайченко, а в Зарайске – зададут вопросы народному артисту Евгению Князеву. Отдельные вечера (на них соберутся выдающиеся актеры и режиссеры) посвящаются памяти театроведов Бориса Поюровского и Аллы Михайловой.

— Параллельно музей представляет уникальные выставки, — говорят организаторы, — в частности, «Memento mori» – это фотонатюрморты в стиле голландской живописи XVII века и жанра vanitas, созданные Наташей Никулиной. Ее можно будет посмотреть в Театральной галерее на Малой Ордынке. Наташа – художник и фотограф, потомок рода Бахрушиных – родилась и живёт во Франции. А в филиале Бахрушинского музея «Театральный музей в Зарайске» откроется выставка «Всю жизнь я писал любовь к России», посвящённая писателю Валентину Распутину.

Но, главное — это, конечно, благотворительная программа, ведь акция-праздник «Серебряные нити детства» собирает детей в возрасте от 6 до 13 лет — тех, кто остро нуждается в поддержке взрослых. Итак, в этом году в акции примут участие подопечные детских социально-реабилитационных центров Москвы. И столичный театр кукол, теней и актёра «Отражение» покажет для них спектакль «Калинка-малинка»; для ребят проведут экскурсии и мастер-классы по рисованию с помощью талантливых студентов Художественно-графического факультета Московского педагогического университета. А после мастер-класса состоится выставка работ как на самом настоящем вернисаже.

— Праздник посвящён детским мечтам и поэтому завершится символичным запуском в небо серебристых воздушных шаров. Отпуская их, ребята смогут загадать свои самые заветные желания.

Что до театральной программы, то в Москве и Зарайске зрителя ждут постановки, которые в иное время здесь вообще не увидишь. Так, Театр юного зрителя из Республики Саха покажет спектакль «Камень счастья» по легендам народов Севера.

Свою интерпретацию известного рассказа-монолога Чехова «О вреде табака» представит интернациональный дуэт Сириля Грио (Гренобль, Франция) и Елены Шкурпело из Москвы. Этот спектакль, поставленный режиссёром Никой Косенковой, идёт на русском и французском языках.

Рассказ о масках Комедии дель арте ждёт в спектакле «Маленькое кабаре масок» режиссёра театра Al Andaluz из Авиньона и актрисы Жоель Рикетта.

В Зарайске в рамках фестиваля покажут ещё два спектакля: во-первых, «Шарм побеждённых» — постановку «Theatre 11» из немецкого Бремена по мотивам пьес Чехова «Иванов» и Теннесси Уильямса «Кошка на раскалённой крыше»; во-вторых, в день закрытия фестиваля дают «Победу над Солнцем», реконструкцию знаменитой оперы Крученых, Матюшина, Малевича, осуществлённую театром Стаса Намина. Ну и впервые в фестивале примет участие Государственный русский хор им. Свешникова: 22 мая хор даст совместный концерт с солистом Большого театра Владимиром Маториным в Зарайском Кремле, в Храме Иоанна Предтечи, построенном семьёй меценатов Бахрушиных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру