А у нас — «Радиомания»!

Лучшие из лучших отмечены радийным «Оскаром»

В том, что радио — не просто индустрия медиа, а целое искусство, можно было убедиться накануне уикенда в Crocus City Hall. Здесь прошла церемония награждения победителей Национальной премии «Радиомания-2017». Одним из триумфаторов вечера стал холдинг ГМП Радио, завоевавший шесть «золотых микрофонов».

Лучшие из лучших отмечены радийным «Оскаром»

— Есть знаменитая фраза конферансье: «На улице идет дождь, а у нас идет концерт». Дорогие друзья, на улице апокалипсис, а у нас — «Радиомания!» — открыли вечер ведущие Яна Чурикова и Александр Олешко.

В этом году организатор премии — Российская Академия Радио (РАР) — отмечает десятилетие, поэтому праздник получился особенно ярким. Сначала на сцене появились руководители РАР — вице-президент Юрий Костин и президент Андрей Романченко, который зачитал текст правительственной телеграммы. Глава государства Владимир Путин поздравил профессионалов радио, особо отметив вклад РАР в приумножение лучших традиций отечественного радиовещания.

Для вручения наград на сцену выходили известные медиаперсоны. «Золотой микрофон» за фестиваль «Победа» на Поклонной горе вручил «Авторадио» генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Еще одну награду «Авторадио», за радиомарафон «Битва за Порше», прошедший в финале игры «Много денег. Суперсезон», вручила олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

Победителя в номинации «Продвижение радиостанции в интернете. Музыкальная пародия» объявил продюсер Иосиф Пригожин.

— Иосиф, вскрывайте конверт, — попросила Чурикова.

— Один, да? — уточнил Пригожин.

— Пока да. Как настоящий продюсер, Иосиф решил сразу выяснить, сколько будет конвертов.

— Сегодня не он первый задает этот вопрос, — пошутил Олешко.

Вскрыв конверт, Пригожин признался, что эта радиостанция играет у него в машине. За наградой на сцену поднялись генеральный продюсер Радио ENERGY Денис Сериков с ведущими станции Саймоном, Морозовой и Горностаевой.

— Микрофон «Радиомании» — лучшая мотивация для достижения дальнейших успехов, — отметил Денис Сериков. — Это большой коллективный труд, и часть этого коллектива — трио Black2White — сегодня здесь.

Также Радио ENERGY стало лучшим в номинации «Оформление эфира. Музыкальные джинглы», Like FM досталась награда за интерактивный фестиваль LikeParty, а Детское радио отметили за цикл программ по изучению иностранных языков «Поговорим по…».

— Конкуренция жесткая, работа становится все профессиональнее, а планка отечественной радиоиндустрии очень высока, — отметил Юрий Костин, вице-президент РАР и генеральный директор ГПМ Радио. — Мы развиваемся с точки зрения и контента, и технологий. Никогда так не радовался за конкурентов, потому что в какой-то момент понял, что ощущать себя частью большой индустрии — огромное счастье. При этом очень рад за нашу компанию, это заслуженные награды. И фестиваль «Победа» — не только победа «Авторадио», а победа всей нашей радиоиндустрии. От международной она отличается тем, что все, что мы делаем, — очень душевно и имеет глубокие корни в прошлом. У нас большое будущее!

Поздравляли победителей популярные музыканты. Валерий Сюткин изменил строчку в знаменитой песне: «Король оранжевое лето, голубоглазый джентльмен, удачи в радиоэфире вам пожелает в этот день!» Ёлка призналась, что самое ценное для нее — когда радийщики ценят ее не как артиста, а как человека. Дарили зрителям свои хиты Леонид Агутин, Наргиз, Emin, Анита Цой, Александр Иванов, Валерия, группа «Братья Грим» и другие артисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру