Ингушетия третьей на Кавказе отказалась от «Матильды»

Сегодня ленте было выдано прокатное удостоверение

Единственный кинопрокатчик в Ингушетии заявил, что не будет показывать фильм «Матильда» Алексея Учителя, объяснив это собственным выбором.

Сегодня ленте было выдано прокатное удостоверение
Кадр из фильма

«Просто мы не будем заказывать этот фильм. В республике в мире и согласии проживают представители разных народов и конфессий. И никогда не показываем ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих, к какой бы конфессии они ни относились», — заявил «Интерфаксу» представитель прокатчика — кинотеатра «Дружба».

Он добавил, что при отборе ленты в кинотеатре руководствуются не только рецензиями на фильмы, но и мнением о том, не противоречат ли они религиозным канонам и местным традициям.

Напомним, что сегодня Министерство культуры выдало прокатное удостоверение «Матильде»: оно действует по всей России, однако в регионах ситуация может сложиться по-разному.

Так, власти Чечни и Дагестана уже заявили о нежелании показа в своих республиках ленты, теперь же к ним присоединилась и соседняя Ингушетия.

Минкульт присвоил «Матильде» рейтинг «16+», оговорившись, что власти на местах могут самостоятельно решать вопрос о показе ленты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру