Режиссер Алексей Учитель возглавил жюри фестиваля «Будем жить!»:

Кино в летнюю ночь

В четверг в пресс-центре «МК» организаторы и члены жюри кинофестиваля «Будем жить!» — Евгений Герасимов, Алексей Учитель, Алла Сурикова, Владимир Грамматиков, Дмитрий Якунин — рассказали о лучших российских фильмах, которые смогут посмотреть москвичи с 27 августа по 9 сентября.

Кино в летнюю ночь

Фестиваль российского кино «Будем жить!» откроется 27 августа в День российского кино. Вечером, в 21.00, гости и участники соберутся на Поклонной горе в специально возведенном шатре. После торжественной части там покажут короткометражные работы молодых режиссеров. Поначалу, когда фестиваль только появился на свет в 2011 году, он и позиционировался как молодежный киносмотр, а с прошлого года представляет работы не только начинающих режиссеров, но и маститых кинематографистов.

Президент фестиваля — актер, режиссер, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов. По его словам, основная задача любого искусства, включая кинематограф, — вера в будущее, а фестиваль «Будем жить!» сможет сделать мир ярче. Показы пройдут не только в кинотеатрах города, но и в библиотеках, музеях, парках и скверах под открытым небом. Главной площадкой впервые станет кинотеатр-шатер на Поклонной горе.

На конкурс было подано 420 работ. В итоге отобраны 8 картин на конкурс игрового полного метра, 15 документальных фильмов, 40 короткометражек и 20 мультфильмов. Зрители впервые увидят в Москве дебютную ленту «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, уже ставшую победительницей в Карловых Варах и Выборге. «Жги» Кирилла Плетнева, прежде участвовавшего в «Будем жить!» с короткометражными работами, — «колониальная сказка» о поющей надсмотрщице женской колонии, снятая в зоне с участием бывших зэков. В «Голове. Два уха» Виталия Суслина снимался фактически в роли самого себя пастух Иван Лашин из Воронежской области, попавший в руки мошенников, посуливших ему обеспеченную жизнь в городе. В конкурсе также участвуют якутская картина «Его дочь» Татьяны Эверстовой, «Жили-были» Эдуарда Парри с Федором Добронравовым в главной роли, «Рок» Ивана Шахназарова. В документальной программе участвует 42-минутная картина «Алексей Октябринович» Дарьи Иванковой о кинорежиссере Балабанове. Родион Исмаилов в фильме «Плацкарт» посмотрел на нашу жизнь из окна поезда.

Закроет фестиваль история о провинциальной учительнице, готовящей собственные похороны, — «Карп отмороженный» Владимира Котта. Главные роли сыграли Марина Неелова, Евгений Миронов и Алиса Фрейндлих.

Игровое жюри возглавит кинорежиссер Алексей Учитель, а в его команду войдут продюсер Илья Бачурин, режиссер фильмов «Викинг» и «Колчак» Андрей Кравчук, сценарист Александр Талал, актриса Ольга Погодина. Жюри короткометражного игрового конкурса возглавит кинорежиссер Владимир Грамматиков. Неигровой конкурс оценят документалисты Екатерина Головня, Андрей Осипов и директор Международного кинофестиваля «Doker» Ирина Шаталова. Анимационное жюри возглавит директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале Александр Герасимов. Лучшие короткометражный и анимационный фильмы оценят по итогам зрительского голосования «Уровень шума», так что за своих фаворитов зрителям придется покричать.

Учитель решил показать Поклонской кино, которое она не смотрела

Учитель решил показать Поклонской кино, которое она не смотрела

Смотрите фотогалерею по теме

Во внеконкурсной программе 45 картин. У зрителей будет возможность посмотреть одну из самых необычных картин последнего времени — «Язычники» Валерии Сурковой. Она снята по пьесе Анны Яблонской, трагически погибшей в 2011 году во время теракта в аэропорту «Домодедово». Отдельная программа составлена из фильмов о войне. В основном это короткометражные работы, которые представят в «киносквере» Военно-исторического общества, что интересно уже по той причине, что многие эксперты предъявляют множество претензий историческим картинам, выпущенным под эгидой этой организации. Покажут на фестивале и интернет-сериал «Хроники Параноика», и социальные ролики.

Помимо кинопоказов пройдут мастер-классы, например, о том, как сняться в кино без актерского образования. Кинорежиссер и член жюри конкурса короткометражного игрового кино Роман Качанов, снявший «ДМБ» и «Даун-Хаус», сын мультипликатора Романа Качанова (режиссера фильмов про Чебурашку), проведет мастер-класс «Зачем я снимаю короткометражное кино». Владимир Грамматиков расскажет о том, как создаются сценарии короткометражного кино.

Учитель пригласил Поклонскую в кино: ознакомиться с российским синематографом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27478 от 25 августа 2017

Заголовок в газете: Кино в летнюю ночь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру