«Всероссийская школьная летопись» стартует в России

Школьники сами расскажут о своих учебных буднях

«Всероссийская школьная летопись» – образовательный проект, в рамках которого школьники смогут в течение года создавать собственные коллективные книги, состоящие из школьных историй, рассказов, стихов, анкет, портретов одноклассников. Идею поддержали ведущие деятели сферы образования и просвещения.

Школьники сами расскажут о своих учебных буднях

— Данный проект является замечательной методической находкой для педагога. С точки зрения Министерства образования и науки – очень важный и полезный проект. Он позволит разнообразить внеурочную деятельность и наши школьные будни, — говорит заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Ирина Тараданова.

В свою очередь заместитель гендира Агентства стратегических инициатив Людмила Шепелева отметила, что рассматривает Всероссийскую школьную летопись как стратегический проект. По её словам, он лежит в русле государственной политики в области образования.

По словам учредителя проекта, издателя и заслуженного деятеля культуры Сергея Макаренкова, создание общей книги формирует и развивает навыки работы в команде. Помимо этого, «Летопись» увеличивает заинтересованность детей в присутствии в живой реальности, даёт им возможность проявить свою индивидуальность и получить признание сверстников. Современная издательская платформа позволит школьникам самостоятельно верстать книгу и формировать издательства в каждом классе. Это означает, что школьники поучаствуют в процессе издания книги на всех этапах и смогут попробовать себя в разных ролях: от автора до оформителя и издателя.

Один экземпляр каждой книги класса перейдет в школьную библиотеку как часть школьной летописи, один поступит в Российскую государственную детскую библиотеку, один будет передан в Российскую книжную палату. Из написанных книг сложится летопись, которая станет материалом для исследователей. Сами же книги не только сохранят воспоминания о школьных годах, но и помогут учителю решить целый ряд педагогических задач.

Директор РГДБ Мария Веденяпина рассказала, что попадание книг летописи на полку национальной библиотеки страны станет большой мотивацией для юных писателей.

— Как решили учредители, по итогам года будет издаваться одна книга, в которой будут собраны лучшие эссе, опубликованные в школьных дневниках, — поделилась Веденяпина.

Президент фонда «Живая классика» и соучредитель «Всероссийской школьной летописи» Марина Смирнова рассказала, что в ближайшее время проект стартует с самой северной точки России — в Норильске.

— На сегодняшний день о поддержке проекта уже заявило несколько регионов России, но старт всё-таки состоится в Норильске. Юные норильчане первыми получат изданные книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру