Сэмюэл Джонсон: сын мелкого книготорговца, ставший великим литератором

Годовщину со дня его рождения отметил Google

308 лет назад родился британский литературный критик, лексикограф и поэт Сэмюэл Джонсон. Несмотря на скромное происхождение и финансовое положение, а также синдром Туретта и плохое зрение он стал одним из ярких деятелей эпохи Просвящения. Сегодня компания Google посвятила ему главную страницу своего поисковика.

Годовщину со дня его рождения отметил Google
Портрет писателя авторства Джошуа Рейнольдса.

На раннем этапе своего творчества Сэмюэл Джонсон написал ряд сатирических произведений в подражание римскому поэту Ювеналу. Первое из них заслужило похвалу Александра Поупа, одно из крупнейших авторов британского классицизма.

Одной из основных заслуг литератора называют толковый словари английского языка, который принес Джонсону степень магистра искусств Оксфордского университета. Это был первый словарь в истории английской литературы, термины которого иллюстрировались цитатами известных людей. На подготовку издания ушло всего семь лет — это чрезвычайно мало для работы такого объёма, особенно если участь, что словарь был составлен и отредактирован Джонсоном в одиночку. Хотя в оригинальном словаре содержались некоторые ошибки и был пропущены слова, специалисты оценивают роль этого труда крайне высоко — он оказал ключевое влияние на развитие английского языка и использовался при составлении значительной части словарей, выпущенных позднее. К слову, за время работы над словарём во многом пересмотрел свои взгляды и сам Джонсон — первоначально он придерживался популярной в своё время идеи «закрепления» языка, и даже надеялся, что его труд будет способствовать таковому, однако со временем убедился, что изменения в языке невозможно остановить.

Впоследствии Джонсон опубликовал ряд философских произведений и жизнеописаний, оказавших большое влияние на его современников.

Самуэль Джонсону приписывается популярный с конца XVIII века афоризм «Патриотизм — последнее прибежище негодяя». Считается, что эту фразу он произнёс в Литературном клубе 7 апреля 1775 года. Об этом говорится в двухтомном издании «Жизнь Сэмюэла Джонсона» , написанном шотландским писателем Джеймсом Босуэллом. При этом как с автор жизнеописания Джонсона, так и многие другие специалисты сходятся во мнении, что в существование «искреннего» патриотизма литератор также вполне верил.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру