Найден эскиз обнаженной Моны Лизы руки Леонардо да Винчи

Портрет уже более 150 лет находился во Франции

Во Франции обнаружили эскиз обнаженной женщины, который, как считают эксперты, мог быть наброском для "Моны Лизы" Леонардо да Винчи. Портрет, нарисованный углем и известный как "Монна Ванна", с 1862 года находился в Музее Конде во дворце Шантийи.

Портрет уже более 150 лет находился во Франции

Прежде считалось, что портрет обнаженной женщины был написан в мастерской да Винчи, но не им самим. Однако после серии экспертиз сотрудники Лувра пришли к выводу, что к картине мог приложить руку и сам великий художник.

По словам Матье Дельдика — специалиста, проводившего исследование — "Мона Лиза" и "Мона Ванна" почти одинаковы по размеру, также на сходство портретов указывает изображение лица и рук.

"Это не бледная копия ("Джоконды" — прим.). То, что мы видим, создавалось одновременно с "Моной Лизой" ближе к концу жизни да Винчи", — утверждает Дельдик. По его мнению, эскиз с обнаженной женщиной был использован для подготовки к работе маслом.

Эксперт Лувра Бруно Мотен в свою очередь отметил, что штриховка в верхнем углу работы была сделана правшой, тогда как знаменитый итальянский живописец рисовал левой рукой. В связи с этим он посоветовал специалистам быть "предельно осторожными" в оценках.

"Мона Лиза", или "Джоконда" – картина Леонардо да Винчи, которая была написана в 1503-1505 году. По самой популярной версии, это портрет Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо.

Читайте материалы:

Десять главных секретов Джоконды

Найти под «Моной Лизой» другой портрет удалось благодаря «Черному квадрату»

Историк опознал русскую «Мону Лизу» по верхней губе

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру