Я так вижу: автор памятника Александру III ответил критикам

Переделок не будет

Создатель памятника Александру III Андрей Ковальчук прокомментировал претензии внимательной общественности к его работе, торжественно представленной президенту Владимиру Путину в Ливадийском дворце Ялты. Исторические неточности, на которые указали скульптору, являются, по его словам, авторским видением того периода.

Переделок не будет

"Нормально совершенно, когда скульптор трактует это немножко по-своему. Читайте матчасть", - заявил Ковальчук радиостанции "Говорит Москва".

По мнению скульптора, у общественности имеется просто "желание покусать кого-то за что-то". Возможно, Ковальчук имел в виду недавний скандал вокруг памятника Калашникову.

Он привел в пример одну из претензий: отсыл на стеле позади монумента царю к Федору Достоевскому, который скончался за несколько месяцев до восшествия Александра III на престол в 1881 году. Пользователи Сети обратили внимание, что в этом случае некорректно относить вклад великого писателя к периоду правления монарха одновременно с прочими достижениями его времени. Однако Ковальчук считает, что его интерпретация событий допустима. Так, автор отметил, что Александру III была близка философия Достоевского, потому он и упомянут в скульптурной композиции.

"Многие деятели и богословы эпохи его царствования продолжали то, что было в творчестве Достоевского выражено. Александр III – это воплощение идей Федора Михайловича", - заявил автор.

Что касается упоминания в скульптуре Третьяковской галереи, основанной в 1856 году, то здесь тоже нет ошибки, считает скульптор. По его словам, официальное открытие "Московской городской галереи Павла и Сергея Третьяковых" состоялось в 1893 году, за год до смерти царя. То же касается и Исторического музея, основанного в 1872 году: "Открыт для посетителей в 1883 году. То есть, я не знаю, открывал его Александр, или просто подписывал указы. Но это сто процентов".

Среди претензий внимательных граждан были и такие: строительство Транссибирской магистрали, также изображенной на стеле, при жизни Александра III только началось. А что касается самолета Можайского, то он вроде так и не взлетел. На это скульптор ответил: "Этот самолет стал основополагающим для развития авиации не только в России, но и в мире".

В любом случае, подытожил Ковальчук, "никаких переделок не будет. Ничего не противоречит. Все это абсолютно достоверно, с легким художественным авторским взглядом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру