Бондарчук и Шахназаров поддержали перенос иностранных фильмов ради российских

Российские кинематографисты и продюсеры, в том числе режиссеры ​Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров обратились с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. опубликованному в "Российской газете", в котором поддержали протекционистские меры Минкультуры по отношению к российскому кино.

"Благодаря активной поддержке государства наши фильмы собирают в разы больше денег и зрителей", - отмечают кинематографисты, поддержав министра культуры Владимира Мединского в его позиции переноса даты релизов зарубежных фильмов ради более успешной демонстрации отечественных картин.

При этом кинематографисты отметили, что рост сборов по отечественным фильмам достигнут и за счет строительства и реконструкции кинотеатров в малых городах, и за счет существования специальной программы для сел, финансовой и информационной поддержке отечественного кинематографа.

Авторы письма также выступили против коммерческих структур, которые раскритиковали эти меры поддержки, назвав их "грубым вмешательством в деятельность".

Напомним, что скандал произошел из-за сообщения "Вольгафильм" о том, что Минкультуры сдвинуло показ фильма «Приключения Паддингтона-2» на февраль с 18 января ради премьеры российского фильма "Скиф".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру