Объявлены номинанты "Оскара": в их числе "Нелюбовь" Андрея Звягинцева

Картина поборется за премию американской киноакадемии

23 января в США объявлены номинанты премии Американской киноакадемии. «Нелюбовь» Андрея Звягинцева вошла в пятерку номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Конкуренцию ей составили «Фантастическая женщина» чилийца Себастьяна Лелио, «О теле и душе» венгерского режиссера и обладательницы «Золотого медведя» Берлинале Ильдико Эньеди, ливанское «Оскорбление» Зиада Дуэри и шведский «Квадрат» Рубена Эстлунда.

Картина поборется за премию американской киноакадемии
Фото: Festival-cannes

Никаких сюрпризов, пожалуй, в оглашенном списке нет. В номинации «Лучший фильм» представлено девять картин: «Дюнкерк» Кристофера Нолана — один из самых изысканных и безупречных фильмов в минувшем году, «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино, «Секретное досье» Стивена Спилберга, «Форма воды» Гильермо дель Торо, «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина МакДона, уже получившая обойму «Золотых глобусов», «Темные времена» Джо Райта, известного по экранизации «Анны Карениной», «Прочь» Джордана Пила, трагикомедия «Леди Берд» Греты Гервиг, «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона.

В номинации «Лучший режиссер» тот же круг фильмов и имен: Кристофер Нолан, Джордан Пил, Грета Гервиг, Пол Томас Андерсон, Гильермо дель Торо. Фрэнсис МакДорманд, сыгравшая в «Трех билбордах» главную роль — женщины на грани нервного срыва, — в числе номинанток в категории «Лучшая актриса». Конкуренцию ей составили Мерил Стрип в «Секретном досье» Стивена Спилберга, сыгравшая уборщицу и спасительницу человека-амфибии Салли Хокинс в «Форме воды», Марго Робби в картине «Тоня против всех» и Сирша Ронан в «Леди Берд». В пятерке «Лучших актеров» — Тимоти Шаламэ в «Зови меня своим именем», Дэниел Дэй-Льюис в «Призрачной нити», Дэниэл Калуя в «Прочь», неузнаваемый Гэри Олдмен в роли Черчилля в «Темных временах» и Дензел Вашингтон в «Романе Израэле».

90-я церемония вручения премии Американской киноакадемии пройдет в театр «Долби» в Лос-Анджелесе 4 марта 2018 года, когда в Москве будет раннее утро 5 марта.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27598 от 24 января 2018

Заголовок в газете: «Нелюбовь» поборется за «Оскара»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру