Объявлены номинанты и некоторые лауреаты Национальной кинопремии «Ника»

«Нику» «За честь и достоинство» получит Владимир Этуш

6 марта в клубе «Эльдар» объявили номинантов и некоторых лауреатов Национальной кинопремии «Ника» по итогам 2017 года. В состав Киноакадемии входит 586 человек. Они и сделают свой выбор, о котором мы узнаем на 31-й торжественной церемонии награждения  1 апреля.

«Нику» «За честь и достоинство» получит Владимир Этуш

Президент кинакадемии Андрей Кончаловский не смог прийти на сбор киноакадемиков. "Привет вам от Кончаловского. Он уже три недели в Санкт-Петербурге, ставит там спектакль, а ночью монтирует фильм" - сказал отец-основатель "Ники" Юлий Гусман.

«Ника» в почетной номинации «Честь и достоинство» им. Эльдара Рязанова будет вручена  Владимиру Этушу.  «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» отметят Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, которому исполняется 100 лет. Спецприз Совета академии  вручат авторам телепроекта "Петр Лещенко. Все, что было..." Владимира Котта.

В номинации «Лучший игровой фильм» - шесть картин: «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Салют-7» Клима Шипенко, «Теснота» Кантемира Балагова, «Холодное танго» Павла Чухрая. В первом туре голосования академики выбирали лучших из пестрого списка, состоящего из 33 фильмов, вплоть до «Крыма» Алексея Пиманова. В номинации «Лучшая режиссерская работа» - Андрей Звягинцев, Борис Хлебников и дебютант Кантемир Балагов. В категории «Лучшая сценарная работа» - три дуэта: Олег Негин и Андрей Звягинцев с «Нелюбовью», Наталия Мещанинова и Борис Хлебников с «Аритмией», Кантемир Балагов и Антон Яруш с «Теснотой». Лучшие среди операторов — Сергей Астахов, Иван Бурлаков при участии Кирилла Боброва с «Салютом-7», Юрий Клименко с «Матильдой» Алексея Учителя, Михаил Кричман с «Нелюбовью», Алишер Хамидходжаев с «Аритмией».

В актерских номинациях — Валерий Маслов в «Турецком седле» Юсупа Разыкова, Евгений Ткачук в «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», Александр Яценко и Ирина Горбачева в «Аритмии», Дарья Жовнер в «Тесноте», Марина Неелова в «Карпе отмороженном» Владимира Котта. Среди ролей второго плана - Сергей Гармаш в «Холодном танго», Владимир Ильин во «Времени первых» Дмитрия Киселева, Максим Лагашкин в «Аритмии», Алиса Фрейндлих и Валентина Теличкина в «Большом» Валерия Тодоровского и опять же Алиса Фрейндлих в «Карпе отмороженном».

Алла Сурикова и Леонид Ярмольник на собрании киноакадемиков.

Рекордсменом по числу номинаций стала «Аритмия», представленная в семи номинациях. У «Нелюбви» их шесть, у «Тесноты» - пять. «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова представлена в трех номинациях «Лучшая музыка к фильму» - Юрий Потеенко, «Лучшая работа художника» - Сергей Февралев и Юлия Макушина, «Лучшая работа художника по костюмам» - Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров. В числе избранных и коллектив художников, трудившихся над многострадальной «Матильдой»: Вера Зелинская, Елена Жукова, отвечавшией за костюмы Надежда Васильева и Ольга Михайлова.

Лучшие неигровые фильмамы - «Восточный фронт» Андрея Осипова, основанный на уникальных киноматериалах времен Второй мировой войны, найденных в немецких архивах, «Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека» Олеси Фокиной, уже получивший «Золотого орла», «Плацкарт» Родиона Исмаилова, снятый в вагоне поезда, «Про рок» Евгения Григорьева о прошлом и настоящем рок-движения с веселым к нему подходом. Три картины вошли в анимационную номинацию: «Два трамвая» Светланы Андриановой по мотивам стихотворения Мандельштама, «Аниматанго» целого коллектива режиссеров под руководством Сергея Капкова, изысканная работа «Рыбы, пловцы и корабли» Дмитрия Геллера и Андрея Кулева. На «Открытие года» претендуют молодые режиссеры-дебютанты Кантемир Балагов, отмеченный за «Тесноту» наградой ФИПРЕССи на Каннском кинофестивале, Александр Хант, завоевавший приз в Карловых Варах, известный актер Кирилл Плетнев, снявший первый полный метр «Жги!».

В номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» представлены: «Звонок отцу» казахского режиссера Серика Апрымова, грузинское «Кресло» Эльдара Шенгелая, снятое в лучших традициях грузинского кино, уже хорошо известные в мире «Родные» Виталия Манского, представляющие Латвию, Эстонию и Украину, «Кентавр» киргизского классика Актана Арыма Кубата, сыгравшего в нем главную роль, «Последний день мая» Игоря Кистола из Молдавии, где редко появляются новые картины.

В этом году появится новая номинация "Лучший монтаж".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27632 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: «Ника» для товарища Саахова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру