Эксперты назвали русских художников, которых подделывают чаще всего

Только за прошлый год они выявили 14 фальшивых картин Исаака Левитана

Итоги по подделкам картин за прошлый год подвели независимые эксперты по культурным ценностям. В лидеры по количеству фальсификаций выбился мастер пейзажа Исаак Левитан.

Только за прошлый год они выявили 14 фальшивых картин Исаака Левитана

Прошлый год для специалистов НИНЭ им. Третьякова выдался насыщенным: за это время ими были выполнены экспертизы для 1415 предметов (не только произведений живописи и графики, но и скульптур, художественно оформленных предметов быта, фарфора и других вещей). 981 из заявленных на экспертизу ценностей оказалась подлинником, а 434 — подделками. Кстати, клиенты НИНЭ — не только частные лица, пожелавшие придать вес найденным у себя дома «сокровищам», но и арт-дилеры, а также музейные организации.

Из знаменитых русских живописцев самым популярным у фальсификаторов оказался Исаак Левитан: из 17 его работ, представленных на экспертизу в прошлом году, только три оказались подлинными. Второе место по популярности у мошенников занял Иван Айвазовский: на экспертизу в НИНЭ принесли шесть полотен, ошибочно приписанных его кисти (настоящих «Айвазовских» за год оказалось 10). Кроме того, специалисты разоблачили четыре фальшивки Константина Коровина (подлинников было 15), двух поддельных Алексеев Саврасовых (картин с подтвердившимся авторством оказалось четыре) и четырех фальшивых Иванов Шишкиных (подлинников оказалось на один меньше).

Бывают в практике экспертов и совсем курьезные случаи. Например, недавно в НИНЭ принесли пейзаж, который, по мнению его владельцев, написала супруга художника Алексея Саврасова (автора хрестоматийного полотна «Грачи прилетели») Софья Карловна Герц. Хозяева картины, абсолютно уверенные в том, что в их руках — редкий коллекционный предмет, аргументировали такое авторство тем, что на полотне была подпись: «С К. Саврасова». Специалистам, впрочем, пришлось развенчать надежды владельцев пейзажа: оказалось, что в их руках — хоть и хорошая, но копия работы знаменитого живописца, и подпись это только подтверждает.

— Раньше художники-копиисты, оставаясь анонимными, подписывали свои работы особым образом, — рассказывает искусствовед НИНЭ им. Третьякова Анна Дергачева. — Вместе с фамилией художника они писали в углу картины «С К.», то есть «с картины»: в данном случае — «с картины Саврасова». Поэтому авторство супруги Алексея Кондратьевича нами было полностью исключено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27649 от 30 марта 2018

Заголовок в газете: Авторы поддельных картин отдали пальму первенства Левитану

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру