В Пушкино обнаружили чебуречную «ялта» из романа «мастер и маргарита»

Местные краеведы нашли упоминание о кабаке в мемуарах своего коллеги — раньше это кафе называлось «Грибок»

Следы кафе «Грибок», которое по убеждению многих историков является прообразом булгаковской чебуречной «Ялта» из романа «Мастер и Маргарита», отыскали в архивных документах пушкинские краеведы, разгадав тем самым еще одну загадку великого романа.

Местные краеведы нашли упоминание о кабаке в мемуарах своего коллеги — раньше это кафе называлось «Грибок»
фото: wikimapia

Как стало известно «МК», поиски полумистического «Грибка» краеведы подмосковного Пушкино ведут с тех самых пор, как наткнулись на воспоминания своего коллеги Виктора Сорокина, написавшего в мемуарах в 1951 году, что ему доводилось захаживать в кафе «Грибок», которое «до войны называлось «Ялта» и в котором кутил Лиходеев». Но ни в краеведческом музее, ни в архиве, ни в местной библиотеке не нашлось никакого документального подтверждения тому, что в Пушкино когда-то было такое кафе. Поэтому проверить версию о том, что булгаковская «Ялта» списана с «Грибка», специалисты до недавнего времени не могли, продолжая спорить о булгаковских аллюзиях и многослойности романа.

И вот наконец свершилось чудо. Сотрудник местного архива Ирина Грачева обнаружила документацию Пушкинского треста (объединявшего все питейные заведения города), которая велась с 1935 года. В этих документах Грачева нашла заветную запись директора треста от 29 апреля 1941 года, где сообщалось о нерадивости одного буфетчика, который работает в кафе «Грибок» и «выручку задерживает по 3-4 дня». В июньских приказах 1941 года также дважды упоминаются работники кафе «Грибок», которых переводят с одного места на другое. «Эти рабоче-житейские ситуации, с вынесенным вердиктом в приказах и стали неоспоримым фактом существования в конкретный исторический период искомого кафе «Грибок», - пояснили «МК» в обществе краеведов Пушкина.

Что касается документальных сведений о переименовании «Ялты» в «Грибок», то таковых у историков нет, поэтому им остается опираться на слова краеведа Виктора Сорокина, который впервые упомянул об этом, а значит достоверно знал о смене вывесок. Все остальные архивные данные, считают эксперты, служат косвенным подтверждением этих выводов. В частности, известно, что в 1924 году Булгаков гостил у Паустовского в Пушкине. Писатель приехал туда искать вдохновения при написании романа «Белая Гвардия». А точнее — посмотреть на шапки нетронутого снега. «В этих шапках будет собрана вся зимняя тишина», - сказал тогда Булгаков Паустовскому, и тот внес эту цитату в свои мемуары. А через несколько лет Булгаков приступил к написанию романа «Мастер и Маргарита», в котором есть эпизод, воспеваемый всеми пушкинцами: «Вспомнил! Вспомнил! В Пушкино открылась чебуречная "Ялта "! Все понятно! Поехал туда, напился и теперь оттуда телеграфирует!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27654 от 5 апреля 2018

Заголовок в газете: Булгаковская чебуречная «Ялта» в реальности оказалась «Грибком»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру