«Ерунду болтает»: слова Козловского о злобных россиянах вызвали противоречивые отклики

«Фанатские разборки вне логики»

Высказывание актера и начинающего режиссера Данилы Козловского о россиянах, которые восприняли в штыки трейлер его нового фильма про футбол «Тренер», вызвало в творческой среде как сочувствие, так и непонимание. Столкнувшийся с жесткой критикой своей «Матильды» режиссер Александр Учитель считает, что критики Козловского ничего не понимают о киноиндустрии. А музыкант Юрий Лоза выступил против предложенного обобщения.

«Фанатские разборки вне логики»
Данила Козловский

Козловский ранее в интервью Sports.ru рассказал, что трейлер фильма восторженно приняли на Западе, а вот в России написали столько гадостей, что кажется, будто в стране «сплошная ненависть и хамство». Актера, режиссера, одновременно продюсера и сценариста «Тренера» удивило, откуда в россиянах столько злобы.

Учитель в комментарии «НСН» поддержал коллегу, высказав мнение, что непосредственно о зрителях и о России Козловский не говорил. « Он говорит о тех, как я считаю, довольно беспочвенных заявлениях людей, непонимающих, что такое киноиндустрия», - считает режиссер.

«Матильду» Учителя увлеченно критиковали еще на стадии появления трейлера. Так же вышло и с творением Козловского. Учитель подчеркнул, что двухминутное сложение кадров не дает истинного представления о кинокартине, а потому судить сейчас — бессмысленно.

Певца Юрия Лозу, в свою очередь, больше задели слова о злобе и хамстве россиян — ранее он уже заочно отвечал по этому поводу Андрею Макаревичу, посетовавшему на превращение россиян в «злобных дебилов».

Лоза порассуждал о том, кто на самом деле злобный, напомнив о расстрелявшем десятки человек в Лас-Вегасе убийце, совершающих теракты в Европе «ребятах». «Ну а что ж он ерунду-то болтает? Почему россияне только злобные? А что, латыши, эстонцы не такие?» - сказал он агентству «ФАН».

Как человек творческий и тем более взявший на себя функции режиссера, Козловский должен быть готов, что публика не всегда примет плоды его творчества, заметил Лоза. Тем более, если это про футбол - «фанатские разборки вне логики», констатирует музыкант. Он предложил Козловскому сравнить себя с Борисом Пастернаком и Михаилом Булгаковым, которых «гнобили», и Даниилом Хармсом, которого вообще не печатали.

А что касается полученных Козловским комментариев, то не надо «начинать с россиян» и делать глупых выводов, советует Лоза. «Нет наций очень добрых и очень злых», - стоит на своем певец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру