Владимир Этуш стал полным кавалером

А его театр отправился на гастроли по Сибири и Дальнему Востоку

Завтра у Владимира Этуша, потрясающего артиста и человека, поражающего творческой неуспокоенностью, день рождения - 95. А, может и 96 - даты в документах расходятся. Но в конце-концов сколько ему лет не имеет значения: в таком возрасте можно хоть каждый день поздравлять человека. И вот к серьёзной дате - подарок: президентский указ о награждении Владимира Абрамовича Орденом "За заслуги перед отечеством I степени". Таким образом артист становится полным кавалером этой почетной государственной награды.

А его театр отправился на гастроли по Сибири и Дальнему Востоку

Надо сказать, что в день рождения Этуш совсем не намерен отдыхать. В Вахтанговском на этот день назначен в спектакль "Бенефис" , поставленный режиссером Владимиром Ивановым по пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала". Владимир Абрамович играет в нем пожилую и степенную даму Софью Ивановну, мать старой девы, которая в конечном счёте и устраивает судьбу одинокой  дочери.  Рассказывать как играет Этуш нет смысла - это надо видеть. 

По словам режиссёра Иванова, который ни один спектакль выпустил с известным артистом,  на сцене Владимир Этуш абсолютно свободен. 

-Так как он играет, играть никто не может - это выше профессии. Он живёт по законам жизни, а не по законам театра. Энергия зала его подпитывает, у него после спектакля глаза горят. В его возрасте так не репетируют и не играют! У него же шесть спектаклей в месяц. 

В спектакле "Бенефис". Фото: vakhtangov.ru / Валерий Мясников

Большинство коллег будут поздравлять своего старейшего артиста  , как говорится, на удалении: в настоящий момент  театр имени Вахтангова находится на  гастролях в Хабаровске. Свои большие гастроли  вахтанговцы открыли хитом -  "Евгением Онегиным" в постановке Римаса Туминаса на сцене Музыкального театра. Кроме "Онегина" на двух центральных площадках Хабаровска столичные артисты также покажут свои лучшие постановки -  "Дядя Ваня" с Сергеем Маковецким, Владимиром Симоновым, Людмилой Максаковой в главных ролях.  А на сцене Хабарвский драмы пойдут спектакли малой формы - "Наш класс", "Медея" и  "Крик лангусты". Из Хабаровска самый успешный Российский театр переедет во  Владивосток. И только "Крик лангусты" с Андреем Ильиным и Юлией Рутберг улетит на фестиваль в Хорватию.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру