Театр «Геликон-опера» даст «Мазепу» в Клину

Премьера пройдет в рамках фестиваля Чайковского

В начале июня пройдет IV Международный фестиваль искусств Чайковского, в рамках которого театр «Геликон-опера» представит оперу «Мазепа» Чайковского в Клину. Случится это в доме-музея композитора уже в четвертый раз. По традиции, программа выдастся захватывающая.

Премьера пройдет в рамках фестиваля Чайковского
фото: helikon.ru

Еще со времен первого фестиваля «Геликон-опера» тесно связан с ним: художественный руководитель театра Дмитрий Бертман стоял у истоков возникновения фестиваля и стал его неизменным куратором и экспертом концертных программ. Театр много лет дружит с музеем-заповедником, на территории которого проходит фестиваль. В день закрытия фестиваля зрители услышат оперу Чайковского «Мазепа» в постановке Бертмана.

Эта опера была представлена на сцене «Геликона» в 1990-х годах. Затем шла во временном помещении театра на Новом Арбате, а после его реконструкции, осенью прошлого года, была возобновлена.

«Мазепа» – опера сильных страстей и характеров – ставится не так часто, как другие шедевры Чайковского. В настоящее время полная сценическая версия в Москве представлена только в «Геликоне». Преступная любовь, сумасшедшие фантазии, измена, смерть – сюжет «Мазепы» захватывает в круговорот страстей и не отпускает до последней минуты.

В Клин отправятся звезды «Геликона». А на сцене сотрудники художественно-постановочной части театра соорудят настоящая декорация.

В этом году фестиваль Чайковского стал частью франко-российского форума «Трианонский диалог». Инициаторами запуска программы такого широкого взаимодействия стали президенты двух стран: Владимир Путин и Эммануэль Макрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру