Ноэль Галлахер привез в Москву оазис любви

Гуру брит-попа вспомнил все хиты

Музыкальное лето стартует весьма бойко. Джонни Депп с гитарой, грохочущие ретро-рокеры Deep Purple и Оззи Озборн, поп-принцесса Дуа Липа, Ноэль Галлахер с своей группой High Flying Birds. И все это за одну неделю. Среди всех вышеперечисленных Ноэль привез в Москву, пожалуй, самое скромное представление. Но шарма в этой скромности было хоть отбавляй.

Гуру брит-попа вспомнил все хиты

Кто такой

Музыкант, с которым устойчиво ассоциируется термин «брит-поп». Как автор он поднял Oasis на невероятную высоту и возможно сочинил несколько настоящих рок-гимнов 90-х. В 2009 году тяжелый характер Ноэля и не менее суровый нрав его брата Лиама привели к развалу успешной стадионной группы Oasis и с тех пор Галлахеры строят сольные карьеры. Усилия Ноэля на этой почве трудно назвать безуспешными. Под вывеской Noel Gallaher's High Flying Birds он выпустил уже три альбома два из которпых стали платиновыми в Великобритании, а третий под названием Who Built the Moon?, появившийся в ноябре прошлого года уверенно к этому идет. В Москве Ноэль уже в третий раз. В 2007 он играл аккустику в клубе Б1 Maximum и возможно это был один из самых успешных коцертов сезона. В 2012 на фестивале в Тушино выступало уже пост-оазисный Ноэль новой формации. Сейчас музыкант привез концертную версию своего нового альбома и обещание не забыть что-нибудь из старенького.

Как это выглядело

Если выбирать выражения, то без лишней помпы. Ноэль никогда не любил спецэффекты и сейчас он эксплуатирует всего один из них под названием «ничего не видно». На сцене есть весьма нарядный контровой свет, но лица артистов не посвечивают и чтобы рассмотреть музыкантов нужно подойти максимально близко. Подобного рода затемнение — прием не новый и используется на многих концертах. При всей специфичности такого зрелища нужно признать, что мрак добавляет действу своего рода загадочность, при этом совсем не мрачная музыка не дает возможности не заскучать не испугаться. Альбом Who Built the Moon? записан с учетом всех запросов нашего непростого времени и звучит иногда почти танцевально. Весь этот психоделический диско-рок сразу настроил публику на весьма легкомысленную волну. С самого первого номера Fort Knox до финала в зале царило невероятное оживление, не было и намека на то, что публика ждет хитов Oasis и все остальное воспринимает как обязательную нагрузу. Впрочем, когда эти самые хиты пошли стало совсем жарко. Little By Little, The Importence Of Being Idle, Supersonic, Half The World Away, Go Let It Out и конечно Wonderwall и Don't Look Back In Anger. В финале партер Adreneline Stadium был похож на место где людям щедро раздают счастье.

Плюсы

И артисты и звукорежиссеры — в прекрасной форме. Вполне вероятно, что живьем эта музыка должна звучать именно таким образом. Российскую публику иногда называют непевучей, но в данном случае все скпетики могли взять свои слова обратно. Don't Look Back In Anger пели так громко и так душевно, что можно было прослезиться.

Минусы

Это неприятно констатировать, но мы стали жертвами всех этих супер-технлогий. Конечно можно потешаться над экранами и видеопроекциями как над нелепым концертным гримом, но без них уже как-то непривычно. А иногда и просто плохо видно.

Фраза вечеринки

All you nees is love. Битловский супер-хит завершал действо и отлично характеризовал сложившуюся к этому моменту атмосферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру