ЛДПР предлагает бесплатно пускать школьников и студентов в музеи

Группа депутатов фракции ЛДПР внесла в Госдуму проект закона, согласно которому дети до 18 лет, а также студенты получат право бесплатного входа в государственные и частные музеи по всей стране.

ЛДПР предлагает бесплатно пускать школьников и студентов в музеи

«Проект федерального закона направлен на повышение культурного уровня молодежи и закрепляет право детей в возрасте до 18 лет и обучающихся по основным профессиональным образовательным программам на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев неограниченное количество раз», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время порядок посещения музеев школьниками и студентами определяется на региональном уровне. В большинстве субъектов Российской Федерации у детей и молодежи есть возможность только 1 раз в месяц бесплатно сходить в музей.

Депутаты обращаются к европейскому и столичному опыту. «В России насчитывается более 5 000 различных музеев, наполненных историческим наследием народов России и выполняющих культурную, образовательную и просветительскую функцию. Будет уместным привести пример Великобритании, где посещение государственных музеев, финансируемых за счет бюджетных средств, является бесплатным. Более того, подобное право бесплатного посещения музеев неограниченное количество раз уже предоставлено школьникам города Москвы», - отметили в ЛДПР.

В стране реализуется программа по повышению уровня рождаемости, но России нужны образованные и культурные люди, знающие историю своей страны, считают в партии.

«Предоставление школьникам и студентам неограниченного свободного доступа в музеи по всей стране будет способствовать повышению образованности обучающихся и их культурному просвещению, а также приобщению к культурному развитию и передаче следующим поколениям многообразных и богатых российских культурных ценностей», - полагают депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру