Знаменитый канадский театр эксклюзивно покажет премьеру в Москве

Цирковые «пассажиры»

Всемирно известный театр-цирк «7 пальцев» (The 7 Fingers) покажет столичным зрителям свою новую постановку. Поезд с канадскими «Пассажирами» лишь на 3 недели прибудет в Московский театр мюзикла и привезет не только прогремевшее на весь мир цирковое шоу, но и драматическую аллюзию жизни без единого страховочного троса.

Цирковые «пассажиры»

Сюрпризы начинаются еще до официальной премьеры. Впервые за 16 лет существования театра «7 пальцев» мировая премьера их нового проекта пройдет не традиционно в Париже, а именно в Москве. Эксклюзивный мостик между Канадой и Россией наладил генеральный продюсер театра мюзикла Давид Смелянский еще много лет назад. Так, плодами совместной работы двух стран стало не только участие труппы канадских циркачей в официальной церемонии закрытия сочинской Олимпиады в 2014-м, но и постановка мюзикла «Принцесса цирка» Себастьяном Солдевилья, одним из основателей «7 пальцев», в 2016 году.

Режиссером нового канадского шоу выступила жена Солдевилья Шена Кэрролл, известная своими постановками для Cirque du Soleil, номером для церемонии вручения премии «Оскар» и цирковым шоу Queen of the Night на Бродвее в Нью-Йорке. Ее «Пассажиры» — это сложная акробатическая история случайных попутчиков, разворачивающаяся в вагоне поезда.

— Размышляя над своим прошлым и будущим, они то грустят о нереализованных возможностях, то предаются утопическим фантазиям. Вдохновленные движением и сменой пейзажа, они делятся своими историями о бегствах и встречах, потерях и обретениях. И пока пространство заполняет ритмичный звук поезда, срывая покровы с их жизненного багажа, они срывают покровы с самих себя — друг перед другом и перед зрителем, — рассказывает Кэрролл о своем новом спектакле.

За полтора полноценных часа (спектакль идет без антракта) зритель не только станет свидетелем сложнейшей акробатики, воздушных номеров на полотнах и лонжах, которые всегда выполняются без (!) страховки, но и почувствует себя одним из пассажиров этого волшебного поезда благодаря уникальным световым инсталляциям Эрика Шампу и видеопроекциям Джонни Ранже.

«Спектакль не имеет конкретной литературной основы, — объясняет пресс-атташе театра мюзикла Наталья Уварова. — У них вся драматургия завязана на импульсе и интонации, но это не просто трюки. Они всегда нанизывают определенную человеческую историю. В «Следах» (Traces), например, была показана более трагическая история людей, которые ищут свой путь. Кстати, за эту постановку Шена Кэрролл была удостоена престижных театральных премий Drama Desk Award и Bay Area Theatre Critic’s Circle. А это шоу — история, рассказанная попутчиком».

Несмотря на то что премьера «Пассажиров» пройдет в Театре мюзикла, петь в самой постановке никто не будет. Зритель лишь однажды услышит голос артистов в мимолетном диалоге, текст которого будет отображаться на экранах. В то же время 8 разножанровых артистов будут вести беспрерывный диалог со зрителями посредством хореографии и акробатики.

Хотя практика русификации зарубежных шоу с завидным темпом набирает популярность в нашей стране, «Пассажиров» эта участь не коснется. «7 пальцев» отправятся колесить по миру ровно спустя 3 недели после премьеры спектакля и вернутся в Россию лишь спустя год с новым проектом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27874 от 10 января 2019

Заголовок в газете: Цирковые «пассажиры»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру