На Берлинском кинофестивале композитор Алексей Рыбников представит свой фильм

Жюльет Бинош стала 25-летней девушкой

7 февраля фильмом «Любезность незнакомцев» датского режиссера Лоне Шерфиг откроется 69-й Берлинский кинофестиваль. В его основном конкурсе российских картин нет. В «Форуме» участвует дебютная лента «Мальчик русский» Александра Золотухина — выпускника кабардино-балкарской мастерской Александра Сокурова. В «Панораме» — дебютная «Кислота» актера «Гоголь-центра» Александра Горчилина.

Жюльет Бинош стала 25-летней девушкой
Кадр из фильма "Литургия оглашенных", предоставлен съемочной группой.

Пройдет также закрытый показ без участия прессы, исключительно для представителей других фестивалей и фондов, а также министров культуры разных стран «Литургии оглашенных», снятой композитором Алексеем Рыбниковым, автором легендарных рок-опер «Юнона» и «Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». В его музыкальной мистерии главную роль сыграл актер Владимир Кошевой. Рыбников был впечатлен судьбой поэта и философа Даниила Андреева, арестованного в 1948 году, во времена сталинизма, за контрреволюционную деятельность и террористические намерения. Но образ главного героя шире. Это человек, живущий в условиях несвободы и тьмы, вобравший черты Данте, Мандельштама и Мейерхольда. Алексей Рыбников взялся за режиссуру, чтобы осталось что-то материальное от того, что так недолговечно на театральной сцене. Спектакли уходят в небытие вместе с их создателями, а кино сохраняет образы на века.

В основном конкурсе участвуют 17 фильмов: «Золотая перчатка» немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина, «Божьей милостью» французского гения Франсуа Озона, «Элиза и Марсель» испанского режиссера Изабель Койшет, «Мистер Джонс» Агнешки Холланд, который создан усилиями Польши, Великобритании и Украины, «Пиранья» итальянца Клаудио Джованнези, «Угоняя лошадей» норвежца Ханса Петтера Муланда — копродукция Норвегии, Швеции и Дании, «Сказка о трех сестрах» Эмина Элпера, произведенного Турцией, Германией, Нидерландами и Грецией, и другие.

Жюри возглавит французская актриса Жюльет Бинош. Компанию ей составят: кинокритик из США Джастин Чанг, возглавляющий Национальное общество кинокритиков и Ассоциацию кинокритиков Лос-Анджелеса; немецкая актриса Сандра Хюллер, обладательница «Серебряного медведя» Берлинале за роль в фильме «Реквием», снимавшаяся в знаменитой картине «Тони Эрдманн», отмеченной обоймой наград Европейской киноакадемии; чилийский режиссер Себастьян Лелио — первый в своей стране, чей фильм «Фантастическая женщина» выдвигался на премию «Оскар», а до этого получил две награды на Берлинале. В составе жюри также — куратор кино нью-йоркского музея современного искусства МоМА Раджендра Рой и британский продюсер (продюсировала «Карты, деньги, два ствола» Гая Ричи), режиссер и актриса Королевской шекспировской компании Труди Стайлер.

Состоится на фестивале мировая премьера «Одной секунды» китайского режиссера Чжана Имоу в рамках основной конкурсной программы, но вне конкурса. Это особенность Берлинале. Часть картин заявляются в конкурсной программе, но не оцениваются жюри, что вносит некоторую путаницу в умы непосвященных. Французский режиссер Сэфи Неббу представит фильм «Та, о которой вы думали» с Жюльет Бинош в главной роли. До этого он снимал на Байкале картину «В лесах Сибири» с участием Евгения Сидихина. Теперь его героиней стала преподавательница французской литературы и мать двоих детей, разместившая в Фейсбуке аватарку с изображением 25-летней женщины. У нее начинается виртуальный роман с молодым мужчиной, выйти из нового образа героиня Бинош не может.

«Золотого медведя» за достижения в мировом кино вручат британской актрисе Шарлотте Рэмплинг. Пройдет ретроспектива фильмов женщин-режиссеров, работавших в Восточной и Западной Германии, а также очередное собрание кинематографисток, которые заявят о своих гендерных правах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27898 от 7 февраля 2019

Заголовок в газете: Жюльет Бинош опять 25

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру