Швыдкой наградил девочку, нарисовавшую афишу к спектаклю по Льюису Кэрроллу

Иллюстрация юной художницы украсила фойе, программки и городские баннеры

В Театре мюзикла, который давно уже базируется в кинотеатре «Россия», третий год подряд «чудесничает» и «куралесит» красочная интерпретация знаменитой «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Однако прошедший субботний спектакль получился особенным не только для сотни восторженных детей, но и для 7-летней Анжелики Рюминой. Именно ее художественные заслуги Михаил Швыдкой публично отметил после показа, а позже, дабы не мучить юное дарование расспросами, накормил мороженым.

Иллюстрация юной художницы украсила фойе, программки и городские баннеры
Фото: Московский театр мюзикла.

Церемония награждения вклинилась в финальный поклон артистов. Под детские крики «браво» худрук театра внезапно появился из-за кулис вместе с крохотной девочкой в желтом платьице.

— Это Анжелика… — начал Швыдкой.

— Рюмина, — помогла ему кроха.

Оказывается, в прошлом году Театр мюзикла объявил художественный конкурс для детей младше 14 лет. Смысл задания укладывался в одно предложение — нарисовать афишу к спектаклю. По признанию Михаила Ефимовича, заявок пришло колоссальное количество, но победителя выбрали единогласно.

«Теперь это полноправный член нашей труппы», — отметил Швыдкой и вручил девочке памятный диплом с судьбоносной афишей и подписями всех участников спектакля. Трудно сказать, договаривался ли Михаил Ефимович заранее о блиц-интервью с Анжеликой, но девочка здорово держала удар от опытного «фехтовальщика». Во-первых, она, как благодарный зритель, поблагодарила букетом понравившуюся ей Алису. А во-вторых, без ложной скромности призналась, что не рассказывала никому о своей победе.

К слову, иллюстрация Анжелики украшает не только пресс-волл в фойе театра, но и программки, а также городские баннеры. На ней изображена, пожалуй, одна из самых любимых многими кинематографистами сцена чаепития безумного Шляпника и Мартовского зайца. Только в фантазийной версии Анжелики к ним присоединилась не только Алиса, но и мышка.

Эта афиша целый год будет украшать стены Театра мюзикла, пока ее место не займет новый победитель в следующем году. Сама Анжелика сказала, что снова будет участвовать, но надеется на победу младшей сестры.

— Михаил Ефимович, почему для вас было важным провести такой конкурс?

— Я считаю, что это необходимый момент: нам захотелось вовлечь зрителя в творчество, в совместное фантазирование. Честно говоря, мы давно думали, как сделать так, чтобы дети стали частью нашей творческой жизни. Мы начали с афиш, но уже во вторник ко мне придут директора московских школ, и с ними мы тоже подумаем, что можем делать вместе со школьниками. Мне кажется, что такое реальное вовлечение детей их очень развивает.

Должен вам сказать одну страшную вещь. Мы заказывали афишу самым разным профессиональным художникам, но… Но то, что нарисовала Анжелика, оказалось для нас отражением самого интересного и самого важного.

— Вы сейчас не лукавите?

— Совершенно! Она оказалась самой близкой к тому, что нам хотелось. Мы простились со всеми претендентами и поняли, что только дети нам будут рисовать афиши.

— Как можно выбрать победителя из тысячи детей?

— На то у нас была целая коллегия, — добавляет Марина Швыдкая, режиссер спектакля «Чудеса и куралесы». — Сначала мы отобрали 10 иллюстраций, потом 5. Наградили каждого памятными призами, а потом выбрали победителя.

— А почему ты решила нарисовать именно сцену чаепития? — спрашиваю я у внезапно подлетевшей к нам победительницы.

— Мне она очень нравится, — ответила девочка, а ее мама продолжила: — Анжелика очень любит пить чай. Мы ее совершенно не наставляли на тему, просто предложили нарисовать. У нее было несколько вариаций к «Алисе» и к «Золушке», которые мы отправили на конкурс.

— Мне кажется, настало время есть мороженное, — спас девочку от надоедавших журналистов Михаил Швыдкой. — Пойдем, я угощу и тебя и всех твоих братьев и сестер самым вкусным пломбиром на свете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28100 от 14 октября 2019

Заголовок в газете: Анжелика в стране чудес

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру