Фильм «Дикая Лига» рассказал о зарождении футбола в России

В роли бурлака с Волги, взявшегося за мяч, снялся русский богатырь Владимир Яглыч

В тот день, когда в Москве показали документальную ленту о знаменитом аргентинском футболисте Диего Марадоне, состоялась и премьера игровой картины на популярную у нас в последнее время спортивную тему — «Дикая Лига». Она рассказывает о зарождении футбола в России.

В роли бурлака с Волги, взявшегося за мяч, снялся русский богатырь Владимир Яглыч
Уильям Шокли, Дмитрий Назаров и Владимир Яглыч.

Такие картины обычно вызывают бурную реакцию. Несколько лет назад «Околофутбола» Антона Борматова о футбольных фанатах, точнее, хулиганах была изъята из конкурса Санкт-Петербургского международного кинофестиваля. Такое требование выдвинуло жюри во главе с Сергеем Бодровым-старшим, поскольку картина показалась не соответствующей гуманистическим и моральным требованиям. Но в «Дикой Лиге» нет никакой агрессии. Все мило и забавно, так что и дети могут посмотреть. На премьеру привели представителей детских футбольных команд Москвы, участвовавших в турнире на «Кубок Дикой Лиги». Зрители смогут увидеть картину 24 октября, в День российского футбола.

Первый показ приурочили ко дню рождения Владимира Путина. Один из продюсеров «Дикой Лиги», он же соавтор сценария, — Игорь Добровольский, назвал нашего президента человеком, вернувшим интерес и любовь к футболу в России. До этого Игорь Добровольский работал на картинах «Байкал — сердце мира» и «Владение 18». Со сцены он говорил о том, что зрители привыкли видеть, как спортивные фильмы представляют два других продюсера (имелись в виду Леонид Верещагин и Никита Михалков, давно раскусившие все прелести спортивной тематики). Добровольский с особой гордостью представил художника-постановщика Александра Гиляревского, ставившего декорации еще на «Семнадцати мгновениях весны». Проект получился масштабным. Одной только обуви понадобилось 500 пар, а также порядка 460 костюмов, чтобы экипировать 400 актеров.

Режиссера у картины два. Андрей Богатырев, известный по картинам «Иуда» по Леониду Андрееву и сериалу «СашаТаня», по всей видимости, взял на себя основную работу. В тандеме с ним трудился американский режиссер и актер Арт Камачо, виртуально присутствовавший на премьере, приславший видеообращение и снявший прежде фильмы «Ни жив ни мертв» и «Химик».

Актерский состав — российско-британо-американский. На экране — Иван Охлобыстин, Дмитрий Назаров и Олеся Судзиловская, а также их зарубежные коллеги Эдриан Пол и Уильям Шокли, оказавшийся самым колоритным в роли англичанина и владельца футбольного клуба. Главную роль сыграл Владимир Яглыч — своего рода русский Марадона, только на другом отрезке времени, и былинный богатырь. На самом деле его герой — бурлак с Волги, который силен в драках и боях стенка на стенку. Ради любимой он покинул Нижегородскую губернию, перебрался в Москву, где во все времена куются новые судьбы. В общем, сделал человек в столице карьеру вопреки тому, что футбол был прерогативой аристократов. Надо было лишь попасть на глаза тем, кто решил сделать эту игру народной. В финале на экране появятся и игроки сборной России по футболу: Алексей Миранчук, Артем Дзюба и Роман Зобнин. Они тут как наследники по прямой.

«Дикая Лига» основана на реальных событиях 1909 года. Именно тогда нашлись в России патриоты и меценаты, готовые с азартом заложить свои состояния во имя идеи и любви к отечеству. Фабрикант Родион Балашов, роль которого сыграл в свойственной ему ироничной манере Дмитрий Назаров, делает все, чтобы создать первую народную команду вместе с заморским специалистом. Фильм духоподъемный, к чему и стремились, что называется, во славу русского духа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28104 от 18 октября 2019

Заголовок в газете: Яглыч против Марадоны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру