Канье Уэст превращается в проповедника

От прежнего артиста осталось немного

Месяц переносов релиза, запутанные сведения о новых песнях, воскресные службы... Казалось, поклонники Канье Уэста никогда не дождутся его нового альбома, но они дождались. Осталось только понять, хорошая ли это новость.

От прежнего артиста осталось немного

Жизнь Канье Уэста иногда напоминает старую советскую игрушку «Калейдоскоп». С одной стороны, дурь какая-то, но с другой — все складывается. За кроссовками, которые выпускает музыкант уже несколько лет, стоят очереди, на фестивале в Гластонбери он называет себя величайшей в мире рок-звездой, и это сходит ему с рук, в новый разгар истерии вокруг танцевальной музыки Канье выпускает альбом госпелов, и его не спешат разносить в пух и прах.

Несколько месяцев назад на фестивале «Коачелла» мистер Уэст в рамках своей воскресной службы на свежем воздухе вместе с большим хором спел композицию Water. И она стала одной из лучших в альбоме. Это музыка от человека, который никуда не торопится и нашел в жизни все, что искал. Возможно, именно так можно сформулировать основную мысль альбома Jesus Is King. Пластинки, которую писала целая толпа авторов и продюсеров от Тимбалэнда до джазовых авторитетов вроде Кенни Джи. Где на выходе получились скорее не песни, а нескончаемые проповеди.

Нужно признать, что от прежнего Канье на этом альбоме осталось немного. Музыкант верен себе лишь в том, что религия всегда была важной частью его музыкальной доктрины. Но теперь ему явно не до танцев и не до рэпа. Хотя сэмплированные голоса, шершавые звуки, весьма вольное обращение с ритмом и прочие несуразности по-прежнему позволяют говорить о Кане Уэсте не только как о большом артисте, но и как о продюсере, способном удивлять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28116 от 1 ноября 2019

Заголовок в газете: Канье Уэст: из рэпера в проповедника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру