Минкультуры предложило директору Института искусствознания Сиповской покинуть пост

95 миллионов причин для отставки

Очередной «золотой парашют»? Или иной сценарий? Речь о скандале в Институте искусствознания, где встал вопрос об увольнении директора — Натальи Сиповской. Согласно результатам проверки Минкультуры, за последние три года она выдала «неправомерных» премий на сумму 95 млн рублей. Сиповской дали две недели на объяснения: кому, за что. Минуло три, и вот новость: директор покинет пост, добровольно или принудительно. Впрочем, у Наталии Владимировны есть своя версия событий: ее отстранение позволит посадить «нужного» человека на реставрацию института, под которую уже выделены средства. По информации «МК», Сиповская покинет свой пост еще до Нового года. Кто займет ее место, пока не ясно.

95 миллионов причин для отставки

Всего год назад похожий скандал гремел в РОСИЗО, где 34-летняя выпускница Суриковского училища Вера Лагутенкова выдала премий на 15 миллионов рублей. Она руководила организацией всего несколько месяцев. Лагутенкову в итоге сняли и пристроили где-то в Минкультуры. Здесь другие деньги — 95 миллионов, и за другое время — считали с 2016 года. И другая героиня — из научной среды.

Сиповская работает в Институте искусствознания с 1992 года. Она специалист по фарфору и декоративно-прикладному искусству. Это не вчерашняя студентка, а искусствовед с биографией (Музей керамики и усадьба «Кусково», эксперт Минкультуры СССР). В 2013-м Сиповская возглавила институт на волне грандиозного скандала. ГИИ хотели слить с какой-то еще институцией — оптимизация всего и вся шла семимильными шагами. Тогдашний директор ГИИ Дмитрий Трубников, оппонент Мединского в вопросе реформирования культурологических и искусствоведческих институтов, поднял хай и показательно ушел. В науку. Шумиха позволила отстоять независимость Института искусствознания. Сиповскую выбрали из своих, Минкультуры просто кивнуло. За шесть лет ее руководства все было тихо-мирно… пока комиссия не обнаружила столь серьезные проколы в бюджете. И это притом что средняя зарплата в учреждении — тысяч 20 рублей. Это по словам сотрудников, не пожелавших называть имен. В 2013 году зарплата колебалась от 15 до 37 тыс. рублей, рассказывала сама Сиповская «МК» при вступлении в должность сообщалось в конце ноября 2019-го, зам.министра культуры Николай Овсиенко обратил внимание в ходе проверки, что «среднемесячная заработная плата в среднем на 70% ниже, чем установлено», при этом «в проверяемом периоде неправомерно выплачены премии в сумме 95 млн рублей».

Напрашивается логичный вопрос. Если Сиповская положила 95 миллионов себе в карман, почему не возбуждают уголовное дело? «Вор должен сидеть в тюрьме», говорилось в известном фильме, а, очевидно, не на научной работе. На данный момент Сиповской предложено два варианта: первый — «покинуть свой пост по собственному желанию, оставив за собой научное руководство»; второй — «она будет уволена по результатам проверки деятельности института». Что-то здесь не сходится.

Тем временем в редакцию «МК» поступило письмо в защиту Наталии Сиповской, написанное ее коллегами по ГИИ. В тексте говорится: «В период празднования 75-летия в Институт из Министерства культуры была прислана грозная многоуровневая проверка. Хотя результатом ее стал ряд мелких и легко устранимых претензий, в прессу просочилась сгущающая краски клевета, а директор Н.В.Сиповская, высоко ценимая как сотрудниками, так и научным и творческим сообществом не только в нашей стране, но и в мире, оказалась поставлена перед выбором: либо она уступает свой пост неизвестному ставленнику из министерства, либо ее увольняют по результатам проверки. Сотрудники института не согласны не только с выводами проверочной комиссии, но и с планами министерства по насильственной смене руководителя учреждения». Правда, защитники почему-то не подписались. Странно.

Коллеги по цеху уже публично призывают защитить Сиповскую. «Объединим усилия по противодействию Минкульту. Минкульт против культуры! Сохраним Сиповскую на посту директора!» — написал в Фейсбук искусствовед, куратор и критик Сергей Хачатуров. Сторонники Сиповской видят за увольнением простой мотив — особняк XVIII века архитектора Матвея Казакова в Козицком переулке. Там уже идет ремонт, на первом этаже. До второго еще не добрались. Но деньги на работы уже выделены. Это памятник культуры, уникальный особняк, построенный по приказу генерал-поручика Федора Шестакова. Здание пережило пожар 1812 года. В 2014 году ГИИ удалось его оформить как собственность РФ. В 2018 году в управление института перешла прилегающая территория. «Разгром Института искусствознания и попрание репутации лично Наталии Сиповской, которая изо всех сил боролась последние 5 лет, чтобы спасти ГИИ как институцию и отстоять здание в частности», — отозвался на событие директор Центра Вознесенского Антон Каретников. Так что же, дело в метрах в историческом центре, а проверка — это фикция? Ну знаете, это уже перебор!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру