Евгений Миронов получил премию Чаплина из рук его внучки: "Потрясающий артист"

Артист о внучке: «Она не побоялись короновируса и перелетела к нам через океан»

В России впервые вручили премию Чарли Чаплина — за выдающийся вклад в киноискусство. Вручение состоялось в Светлановском зале Дома музыки. Объявить имя лауреата-2020 и вручить статуэтку великого Чарли в российскую столицу приехала его внучка — Кира Чаплин, актриса, модель, продюсер. И коронавируса не испугалась — не смотри, что эффектная блондинка с роскошной фигурой.

Артист о внучке:  «Она не побоялись короновируса и перелетела к нам через океан»
Евгений Миронов со статуэткой

Ее выход запланирован после того, как на большом экране погаснут «Огни большого города», а оркестр под управлением Владимира Спивакова завершит «озвучание» великого фильма великого Чарли. Его золотую статуэтку Кира вынесет на сцену и объявит: «Евгений Миронов».

Из досье «МК»: Кира Саншайн Чаплин (Kiera Sunshine Chaplin). 38 лет, родом из Северной Ирландии. Внучка знаменитого Чарли Чаплина и праправнучка американского писателя и драматурга Юджина О'Нила. Она — старшая дочь Юджина Чаплина, пятого ребенка Чарли Чаплина и его последней жены Ооны О'Нил. В детские годы жила с семьей в Швейцарии, сейчас проживает в Нью-Йорке. С 16 лет работает профессиональной моделью, заняла семнадцатое место в списке «самых завидных невест в мире» по версии американского журнала FHM, а также была признана одной из самых сексуальных женщин, заняв седьмое место в списке, опубликованном журналом GQ. Позировала для ежегодного календаря Пирелли, журналов Maxim, Elle, Cosmo-Girl и Lucky. Снималась в фильмах «Как важно быть серьезным», «Ятна», «Эми Семпл МакФерсон», «Япония». Издание The Independent писало о ней: «Кира Чаплин доказала Голливуду, что успех у нее в крови».

— Эта награда вручается актерам, режиссерам, которые совершили потрясающую, я бы сказала, выдающуюся карьеру, — рассказывает Кира. — Хочу подчеркнуть, что это не комедийная награда, мы ее уже вручали Роберту Де Ниро, Мерил Стрип, Мартину Скорцезе, Тому Хенксу…

— Кто выбирает кандидата на премию? Профессионалы в области кинематографа или только семья Чаплин?

— Семья наша выбирает, я в том числе, но не вся семья, конечно, участвовала в голосовании. Вообще, семь лет назад мы начали вручать премию в основном американским актерам. А три года назад решили расширить ее границы — а это идея моего дедушки, который всегда хотел преодолеть языковой барьер. Поскольку у России огромная кино- и развлекательная индустрия, я сегодня в Москве.

— Вы первый раз вручаете эту премию?

— В России — да. Но в этом году, в ноябре, уже в третий раз я повезу ее в Китай. Ее уже получал Спайк Ли. А в России… я надеюсь, что история премии будет продолжаться.

— Каким образом выбор пал в этом году именно на Евгения Миронова, а не на другого артиста или режиссера?

— Его работы говорят сами за себя — в кино и в театре.

— А лично вам какая из его работ больше всего нравится?

— Театральные работы, которые он делает в последнее время, мне очень интересны. Вот я видела «Ван Гог. Письма к брату» — очень простой, но тонко сделанный спектакль, с потрясающей игрой Евгения. Он мне нравится в кино, но точно не помню названий фильмов, и, чтобы не ошибиться, не стану называть. Так что семья наша выбрала Евгения Миронова.

Кира Чаплина

— Награда — просто статуэтка в образе вашего великого дедушки или она предполагает какое-то материальное вознаграждение?

— Просто статуэтка. Но я хочу уточнить, что, например, в Нью-Йорке, в «Линкольн-центре» мы можем дать деньги на какой-то проект, связанный с реставрацией старых фильмов. Мы вручаем премию благотворительным компаниям, и очень хорошо, что Евгений имеет отношение к благотворительности — этот фактор обязательно принимается во внимание.

— Чаплинов по миру живет очень много. Вы поддерживаете между собой отношения?

— Да, конечно. Я часто вижусь со многими из них, в частности, я очень близка с Аурелией Тьере (она живет во Франции). Мы периодически встречаемся с ними в разных местах, много путешествуем. Смешно звучит, но мы, Чаплины, живем везде.

— Сколько вас? Пытались посчитать?

— Около двадцати троюродных братьев и сестер.

— Можно утверждать, что все Чаплины дружны между собой или творческая ревность этому не способствует?

— Никакой ревности нет, мы очень хорошо ладим. Все занимаются разными профессиями. Я поддерживаю отношения с Долорес, Кармен, про Аурелию я уже говорила… Да со всеми.

— Среди ваших предков — актеры, писатели. А вы предпочли в основном модельный и рекламный бизнес.

— Да, мне нравится мода. Я модель и актриса, но также создаю одежду. Продюсирую телевизионные шоу.

— Какой стиль одежды предпочитаете сами?

— По-разному: зависит от настроения и ситуации. Мода меняется, и мне нравится один стиль, потом другой. Вот эту накидку (показывает широкий вишневого цвета шелковый палантин, расшитый бисером) я придумала сама.

— Как часто вы приезжаете в Россию?

— Это мой третий приезд в Россию. В прошлом году я была в вашем Подмосковье, в Клину на фестивале Чайковского. А в 2006-м — была во Владивостоке на фестивале кино. Простите, мне пора. Фильм начинается.

В Светлановском зале на экране — бродяжка Чарли в картине «Огни большого города», снятой им в 1931 году. А в 2020-м этот киношедевр «озвучивает» Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. В этом фильме Чаплин выступил как сценарист, режиссер, исполнитель главной роли, продюсер, балетмейстер и впервые как композитор. Но оркестровку и аранжировку музыки Чаплина делали профессиональные музыканты — Артур Джонстон и Альфред Ньюман.

Евгений Миронов получил премию Чарли Чаплина: вручила внучка артиста

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Евгений Миронов получил премию Чаплина из рук его внучки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру