Галерист Айдан Салахова о коронавирусе: «В Москве не понимают серьезности происходящего»

«Надо не поддаваться панике, а серьезно продумать свою жизнь на ближайший месяц в новых условиях»

Известный художник и галерист Айдан Салахова помещена на карантин в ГБУ Царицыно после возвращения из Италии. Айдан прилетела в Москву из города Болонья в ночь с 10 на 11 марта. На борту самолета оказалось два заболевших коронавирусом. Ее, как и остальных 60 пассажиров рейса, осмотрели и сначала отправили домой, где она должна была провести 14 дней на карантине. Однако 12 апреля ее отвезли на скорой в ГБУ Царицыно. В целях предосторожности Салахова, как и другие пассажиры последнего рейса из Болонье, останется там на две недели. Айдан восприняла меры предосторожности спокойно и советует всем не поддаваться панике.

 «Надо не поддаваться панике, а серьезно продумать свою жизнь на ближайший месяц в новых условиях»

Тех, кто вернулся из заграничных поездок и имеет какие-то симптомы (пусть это обычный грипп), отправляют в больницу в Коммунарке. «Бессимптомных», как выразилась Айдан Салахова, то есть людей, у которых не наблюдается никаких признаков заражения любым вирусом, теперь отправляют в больницу в районе Царицыно (до нынешней ситуации медцентр занимался реабилитацией инвалидов). Там сейчас находится и Салахова. Никаких симптомов болезни у нее нет. Однако Айдан понимает, что это необходимая мера, и уже обустраивается в палате.

В первый день друзья передали ей набор для рисования, а также она попросила помощника привезти спортивный коврик и кофе-машину («без кофе не могу»). На своей странице в Facebook Айдан отметила, что наши службы, в отличие от итальянских, работают хорошо. Сегодня, 13 марта, у нее взяли первую пробу на коронавирус. Согласно мерам предосторожности, таких проб будет три.

– Сегодня целый день мне звонят мои друзья и спрашивают про Италию. После всех вопросов ко мне я поняла, что здесь в Москве люди не понимают серьезности происходящего, как и мы в первую неделю распространения вируса в Италии, – рассказывает Айдан. – Надо не поддаваться панике, а серьезно продумать свою жизнь на ближайший месяц в новых условиях, а именно - как обезопасить себя и окружающих вас людей: сократить контакты, назначать встречи в малолюдных кафе, носить с собой ручку для набирания пин-кодов в банкоматах и терминалах, не целоваться и не обниматься при встречах (для итальянцев это было самое сложное), не трогать друг друга руками и никуда не летать в ближайшее время.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру