9 мая: вся страна - в окне победы

 Спеть главную песню праздника сможет каждый, не выходя из дома

Несмотря на то, что парад Победы перенесён на осень, знаменитую песню Давида Тухманова 9 мая будет петь вся страна, причём в прямом смысле слова. «Окно Победы» - так называется новый проект, о котором одновременно объявили в своём официальном обращении Министр культуры Ольга Любимова и в соцсетях - актер театра им.Евгения Вахтангова Александр Олешко.

 Спеть главную песню праздника сможет каждый, не выходя из дома

- Саша, как родилась идея такой замечательной акции?

- В разговоре. Не так давно мы - Михаил Брызгалов, он руководит Российским духовым обществом имени Валерия Халилова, Армен Попов, директор Центра развития социальных проектов и я - разговаривали о том что в День Победы, когда эмоции рвутся из человека, и за своих прадедов и дедов, за всех, кто не дожил до Победы, хочется крикнуть: «Ура!» «С Днём Победы!!!», а ещё - спеть песни военных лет и, конечно же, гениальную Тухмановскую «День Победы»!

Да, сейчас мы все заперты, но нельзя запереть нашу радость и наше общее горе. Нельзя запереть память!!!! В общем, говорили мы об этом, и как-то само собой каждый сказал, что в этот день обязательно будет петь, может, и на балконе или у открытого окна. Ведь в послевоенные годы из каждого открытого окна, особенно в праздничные дни, звучали любимые песни. Люди выставляли на подоконники свои граммофоны и патефоны или ставили их на стол возле окна. Танцевали и пели во дворах, на улицах. Вот так, вспоминая это, решили что нужно сделать акцию, которая объединит всех!

- Как Бессмертный полк получается.

- Совершенно верно. В связи с тем, что Бессмертный полк и парад пока перенесены, важно что бы ветераны Великой Отечественной, все, кто ее пережил, увидели через акцию наше единение! Наше уважение и поклонение, нашу любовь и благодарность! С этой инициативой мы обратились в Министерство культуры - там нас сразу же поддержали, предложили общее для всех время - 12:00 9 - го мая. И что важно, название акции - «Окно Победы».

По словам артиста, который не раз инициировал различные проекты, теперь важно, чтобы как можно больше людей подключились к победной акции, подготовилось к ней. «Я благодарен Вахтанговском театру: он одним из первых поддержал идею этой акции на своих страницах в соцсетях! И моя, как я ее называю, «боевая подруга по творческому фронту» - Нонна Гришаева - первой рассказала про «Окно Победы» у себя на странице.

- Идея красивая. Но как технически вы видите ее осуществление? Чтобы общее пение не превратилось в крик, где не пение будет, а кто в лес, кто по дрова.

- Тут речь не о том, чтобы все пели одновременно, слово в слово, ноту в ноту. А чтобы песня стала как порыв души, чтобы поющие сами или их родственники сняли видео и выложили в соцсети с хэштегом #окнопобеды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру