Мариинка первой открывает двери для зрителей

В Петербурге «вживую» пройдет отмененный фестиваль «Звезды белых ночей»

Одним из первых театров в мире, который открыл свои двери для зрителей в процессе ослабления мер, предпринятых в период пандемии COVID-19, оказался Мариинский театр. И если 20 июня лондонский Ковент-Гарден намечает лишь транслировать из интернета для зрителей концерт за деньги в режиме online, то Мариинка проведёт в субботу же сразу два концерта вживую и пустит зрителей в зал днем (в 16.00) и вечером (в 20.00). Концерты проходят в рамках отмененного ещё в мае фестиваля «Звезды белых ночей». Дирижировать концертами будет лично Валерий Гергиев.

В Петербурге «вживую» пройдет отмененный фестиваль «Звезды белых ночей»
Валерий Гергиев

Видимо не зря худрук театра и его гендиректор хлопотал о Мариинском театре на совещании президента 6 июня. Не прошло и двух недель, как будто по мановению волшебной палочки его двери открылись. Но только для одного театра в стране. «У нас все равны, но некоторые ровнее», - комментируют факт открытия театра Гергиева в театральном сообществе.

Да что там в стране, Мариинка стала и первым театром в Европе, пустившим в свои залы артистов оперы, балета и музыкантов для репетиций после окончания карантина ещё в конце мая («МК» об этом писал). Сейчас же намечается провести самый настоящий живой концерт со зрителями, который будет транслироваться на канале mariinsky.tv и в социальных сетях театра. Дневной концерт - благотворительный - для врачей и медицинских работников, которые самоотверженно боролись с панденмией коронавируса и продолжают спасать жизни людей и сейчас. В перерыве между дневной и вечерней программой в зале будет проведена «тщательная дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха как в зрительской, так и в закулисной части». Вечерний концерт предназначается для всех желающих, но уже за деньги.

Зал Мариинки-2, который вмещает в себя свыше 1900 человек, откроет свои двери не более чем для 500 счастливчиков. Театр гарантирует зрителям и особые меры безопасности: «При входе в театр зрителям будут измерять температуру, на впуске и затем в фойе до начала мероприятия они должны будут соблюдать социальную дистанцию; в зале будет действовать принцип шахматной рассадки, а использование средств индивидуальной защиты станет обязательным условием на протяжении всего пребывания в здании (зрители без масок и перчаток в театр допущены не будут). Отметим, что все артисты и сотрудники театра, которые будут задействованы в проведении мероприятий 20 июня, заранее прошли тестирование» - сообщается на сайте Мариинки.

Известно, что в концерте примет участие Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также многие известные артисты и ведущие солисты оперной труппы театра.

Но вряд ли Мариинский продолжит выступления в Санкт-Петербурге в ближайшее время. Скорее всего, это разовая акция фестиваля «Белые ночи». … Сезон же здесь планируют открыть, как и в других российских театрах, осенью. А если не будет второй волны коронавируса, то в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру