Первых посетителей Исторического музея встретят с оркестром у входа

Численность экскурсионных групп сократят до 5 человек

1 июля после карантина откроется весь комплекс Государственного Исторического музея. Первых посетителей встретят в 10 часов утра у входа с оркестром.

Численность экскурсионных групп сократят до 5 человек

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин признался: «Мы соскучились по зрителям и сделаем все, чтобы их приход был интересным и безопасным». Сам он  никогда прежде не сталкивался с таким большим перерывом в работе.

Пока не ставится задача достижения прежней посещаемости. Главное – приступить к нормальной деятельности, обеспечить безопасность посетителям и сотрудникам музея. Меры по приему зрителей разработаны и будут жестко выполняться. Режим работы музея будет продлен: с 10 до 21 часа – в основном здании на площади Революции и Музее Отечественной войны 1812 года,  с 10 до 19-ти – в Покровском соборе и Палатах бояр Романовых. 

В приоритете – покупка билетов в режиме онлайн. Каждый сможет выбрать удобное для себя время посещения, и теперь уже не нужно обменивать приобретенные на сайте электронные билеты на бумажные, достаточно штрихкода. Работать музей будет без выходных, с одним санитарным днем на тщательную обработку всех помещений. Первые экскурсии организуют для семейной аудитории  и для групп не более 5 человек. Так будет до 31 июля. Если эпидемическая ситуация улучшиться, то численность групп увеличат. Сеансы организованы с учетом экспозиционной площади. К примеру, для главного здания и Музея Отечественной войны 1812 года предусмотрена продажа не более 15 билетов на 15-минутный сеанс. В Покровском соборе и Палатах бояр Романовых будут продавать не более 5 билетов на сеанс. При этом время пребывания в музее не ограничено. Его сотрудники будут следить за соблюдением социальной дистанции. А посетители должны быть в масках и перчатках, которые при необходимости можно будет  приобрести в музейном магазине. Также при входе будут измерять температуру.

Выставку Фаберже продлят до 30 октября. Можно будет посетить и экспозицию, посвященную 75-летию Победы, открывшуюся чуть раньше в онлайн. Еще не подозревая о пандемии, сотрудники музея подготовили в главном здании экспозицию о подвиге советских медиков в годы войны. Теперь все медработники смогут ее посетить бесплатно.

Часть выставочных проектов переносится на следующий год, но коллекцию Рокотова зрителю смогут увидеть уже в конце июля. Выставки в других регионах пока приостановлены, но те, что открылись до пандемии, будут пролонгированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру