Жена создателя Олимпийского Мишки о последних днях Чижикова: «Уже просто устал»

Только в прошлом году перестал рисовать

На 85 году жизни ушел без преувеличения, великий советский и российский художник, иллюстратор книг для ребят Виктор Александрович Чижиков. Только за то, что он придумал обаятельный символ «Олимпиада-80» – симпатичного улыбающегося Олимпийского Мишку, его имя навсегда останется в истории нашей страны и памяти множества людей. «МК» пообщался с вдовой художника Зинаидой Чижиковой и близким друом семьи Мариной Каменевой.

Только в прошлом году перестал рисовать
Виктор Чижиков

Со своей супругой Зинаидой Сергеевной художник прожил 56 лет, они поженились в 1964 году. «Мы учились вместе, вместе поступили и вместе закончили полиграфический институт, сначала разбежались по разным компаниям, а потом жизнь нас снова свела вместе», – поделилась с нами Зинаида Чижикова.

– Как ушел Виктор Александрович?

– Ему были 84 года, и у него накопились заболевания, а от них и усталость, – рассказала «МК» Зинаида Сергеевна. – Ему уже как-то расхотелось и рисовать...Он уже просто устал, особенно в этот, такой тяжелый год. Он был вынужден сидеть дома, и сломался весь его ритм жизни. Кроме того, ушли из жизни все его любимые друзья. Он очень переживал из-за этого, ему было очень грустно. Это может понять человек, который остался с хорошими людьми, но с другим поколением. Повлияли и общие перемены в нашей жизни: кроме здоровья, мы, пожилые люди, переживаем, потому что во многом не соглашаемся с жизнью молодого поколения, не все новое мы воспринимаем. Я чувствовала, что у него в последнее время интерес ко всему, что нас окружает, пропал. Еще и эта изоляция из-за коронавируса, когда никуда нельзя было выходить…Он начал кашлять давно, мы обращались к врачам, но они как-то проходили по поверхности. В результате, все подвело к такому кризису. Он лежал в больнице, куда сейчас не пускают ни родственников, никого, а для лежачих больных это очень плохо, они там бесхозные, неухоженные…Привезли его из больницы домой, а вчера ему стало еще хуже, и на «скорой» его увезли обратно в больницу со словами: «Надо его спасать!».

Но спасти не удалось…Но это не сердце. Диагноз пока не поставлен. Сначала сказали, что это микроинсульт, потом обнаружили какое-то затемнение в легких, подозревали онкологию. Потом один врач сказал, что у него пневмония. А пневмония спровоцировала что-то похожее на инсульт. Хотя паралича у него не было. Но он стал угасать, пропало нормальное дыхание. Да, у него было два инфаркта, был стент…но это не сердце. Я пока не получила заключения на руки.

– Каким он был? Хотя понимаю, в двух словах о человеке, с которым вы прожили всю жизнь, этого не скажешь…

– Он был ребенком. Я всегда говорила, что у меня два сына, это наш сын, который умер в 44 года, тот был младшим ребенком, а муж был моим старшим ребенком. И когда сын рос, он тоже был таким же, как и его отец: открытым, душа нараспашку, восторженным, доброжелательным...И очень доверчивым. А такие люди очень переживают, когда их доверчивость используют. Он не мог понять: ну как же так, я же с открытой душой, я хотел помочь делу, помог… Я, говорил он, не жду благодарности от людей, но я хочу, чтобы они пакостей не делали. Он был очень компанейским, очень любил друзей, по молодости любил застолья. У него было три лучших друга, у них была такая «четверка», и они постепенно, один за одним ушли, и он остался один, задержался на этой грешной земле.  

Он только в прошлом году перестал рисовать. В позапрошлом году у Марины Каменевой, нашего друга семьи, пустовала дача, и мы там смогли пожить какое-то время. И в это время он сделал свою последнюю книжку.

Вспоминает Марина Каменева, заслуженный работник культуры РФ, директор книжного магазина «Москва»:  

– Это огромная потеря не только для меня, для всех его близких и друзей, но и для всей страны. Потому что это великий русский художник-иллюстратор, который создал иллюстрации для книг практически всех известных детских писателей: и Агнии Барто, и Сергея Михалкова, и Успенского…Я думаю, многие люди его знают с детства. До последних дней он работал, был востребован, во многих издательствах выходили книги с его иллюстрациями. Ну, и, конечно, многие его помнят и знают как автора Олимпийского Мишки. В сентябре ему должно было исполниться 85 лет, немного не дожил.

– Вы знали его очень много лет, каким он был?     

– Человек он очень добрый, бескорыстный, и Мишка похож на него…В душе он до конца жизни оставался ребенком. Только такой как он, светлый и чудесный человек, мог создать такой удивительно добрый и очаровательный образ Мишки. Извините, я сейчас не могу много говорить, мне тяжело. И мы сейчас заняты организацией прощания с ним, составляем списки, кто придет прощаться.

Прощание с Виктором Александровичем Чижиковым состоится в четверг, 23 июля в морге Боткинской больницы, с 10 часов. Похоронят его на Востряковском кладбище, где могила их единственного с Зинаидой Сергеевной сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру