Новый скандал в российском архиве: подменили указ Анны Иоанновны

Ранее выкрали документ с автографом Петра Первого

Российские архивисты продолжают выявлять факты подделок исторических документов, хранящихся в закромах РГВИА. Перед Новым годом в полицию поступило новое заявление — на сей раз о загадочной подмене указа императрицы Анны Иоанновны к военной коллегии, датированного 1732 годом.

Ранее выкрали документ с автографом Петра Первого

Как ранее сообщал «МК», первое неприятное открытие было сделано после того как на сайте американского аукциона «всплыло» некое письмо Петра Великого от 1721 года. Поскольку доселе считалось, что этот документ хранится в Российском государственном военно-историческом архиве, была проведена экспертиза, которая и вывила подделку. Уже тогда специалисты заподозрили, что из архива было изъято несколько документов той эпохи. Кстати, самую первую подмену обнаружили несколько лет назад. А сама кража  и вовсе может быть датирована 50-ми годами XX столетия. С той поры папки с документами не реставрировались, и совершить подлог незаметно было бы крайне сложно.

Указ Анны Иоанновны «всплыл» на сайте французского аукциона OSENAT. Видимо, это не последнее неприятное открытие, и теперь специалисты будут вынуждены проверить на подлинность все царские указы первой половины XVIII века.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру