Экранизированы американские романы с русской начинкой

«Тень и кость» Ли Бардуго многое расскажет о загадочной русской душе

Цикл романов американской писательницы Ли Бардуго, переведенный на четыре десятка языков мира,  экранизирован. Уже в апреле можно будет увидеть восьмисерийный фильм-фэнтези, в котором отчетливо проглядываются русские мотивы. Одной из героинь стала  сирота Алина Старкова, которая обрела  мистический дар и способна победить тьму.

«Тень и кость» Ли Бардуго  многое расскажет о загадочной русской душе
Кадр из фильма «Тень и кость».

Первый роман цикла «Тень и кость» вышел в 2012 году и вскоре стал бестселлером. А написала его Ли Бардуго, родившаяся в Иерусалиме, а затем переехавшая в Лос-Анджелес. К моменту выхода романа она успела поработать в Голливуде визажистом и продолжает этим заниматться до сих пор, попробовала силы в создании трейлеров и на пике своей литературной славы начинает осваивать продюсерское дело. Талантов у писательницы много. У нее есть своя музыкальная группа Captain Automatic. 

Действие «Тени и кости» происходит в холодной стране, некогда могущественной империи Равка. Она гибнет под натиском гражданской войны. В Тенистом Каньоне, разделившем на две части еще недавно процветавшие земли, обитают чудовища. Они расправляются с любым, кто  приближается к их царству тьмы. Герои романов Ли Бардуго — гриши, обладающие магическими способностями. Русская девушка-солдат Алина Старкова — тоже гриш. Она обнаруживает в себе необычный дар, дающий надежду на спасение поруганного мира. Но для того чтобы его объединить, побороть силы зла, ей понадобится помощь властелина Равки Дарклинга. Алина попадает в королевский дворец, где проходит нечто вроде курса молодого бойца. Роль Старковой сыграла 25-летняя британская актриса Джесси Мей Ли, известная по сериалу «Злоключения за границей», «Все о Еве». Она родилась в Брайтоне (Великобритания). Ее мать — англичанка, а отец — китаец. Восточные черты, согласно представлениям авторов проекта, способны придать русской героине достоверности.  

Ли Бардуго насытила свои романы славянской мифологией, приметами русской культуры прошлых веков. В течение двух месяцев писательница изучала русский фольклор. Ее герои носят русские  имена: Иван, Женя Сафина, Зоя Назеленская, Нина Зеник. Они и одеты в кафтаны, как и полагается русским.   

В сериале снимались молодые актеры — 28-летний Фредди Картер, знакомый по сериалу «Пенниуорт» и фильму «Чудо-женщина» 2017 года; 23-летний британский актер и модель Арчи Рено, известный по сериалам «Ханна», «По расчету». На проекте трудилась группа режиссеров — Майрзи Алмас, Ли Толанд Кригер, Дэн Лью. Скоро мы узнаем, каким им видится русский мир, загадочная славянская душа, приправленная англоязычной культурой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру