Юлия Такшина, Кристина Шаповалова, Екатерина Седик блеснули на «Русском Силуэте»

Татьяна Михалкова: «Даже в период пандемии мы получили три тысячи заявок на участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров»

Свежие тенденции, молодые дизайнеры, звёзды: шоу фонда «Русский Силуэт» покорило не только столицу, но и весь мир. Накануне состоялось модное шоу в рамках 43-го Московского международного кинофестиваля.

Татьяна Михалкова: «Даже в период пандемии мы получили три тысячи заявок на участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров»
Юлия Такшина

«В следующем году «Русский Силуэт» отметит свое 25-летие, - рассказала президент фонда Татьяна Михалкова. - Даже сейчас, в период пандемии, мы получили три тысячи заявок на участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров от юных талантов со всей страны. Уверена, осенью мы встретимся на грандиозном финале конкурса, в счастливый, 13-й раз!».

Учредитель фонда Александр Митрошенков в разговоре с «МК» подчеркнул важность моды для страны и вспомнил, как одним из первых начал развивать Fashion-индустрию в России.

«Мода была всегда, - начал Митрошенков. - Даже после войны, когда по всему миру царили разруха и нищета, женщины тянулись к новой светлой жизни. В те времена появились бренды, которые начали двигать экономику за счёт вливания в нее живых денег модной индустрии. Благодаря этому Франция, Италия стали подниматься. Если вспомнить, люди увлекались всем французским и итальянским. Когда мы с Татьяной Михалковой видели непростую ситуацию у нас в России в 90-ых годах, нам казалось, что молодые российские дизайнеры, также, как когда-то в Европе, оживят нашу экономику! И у нас это получилось. Конечно, не все было сделано, как задумывалось, но многое. Более десяти тысяч дизайнеров обрели призвание на конкурсе «Русский Силуэт». В самом начале мы приняли решение, что участие в конкурсе для молодых дизайнеров будет бесплатным. Это главная цель Фонда – дать талантливой молодежи путевку в жизнь и на мировые подиумы. Сегодня мы видим: в России звезды есть».

Татьяна Михалкова и Ксения Гусева

Стоит отметить, что по традиции именно призеры конкурса молодых дизайнеров открыли вечер. Коллекции представили студенты РГУ им. А.Н. Косыгина Рита Коковина и Надежда Бычкова, а также Никита Ведерников из Белоруссии. Выпускники «Русского Силуэта» нередко становятся известными по всему миру. На вчерашнем шоу на подиум вышли известные актрисы: Юлия Такшина, Кристина Шаповалова, Екатерина Седик и другие кинодивы. Режиссером показа выступил Артем Кривда.

Особого внимание заслужила и ведущая показа Ксения Гусева. Ксения когда-то была моделью на показах «Русского Силуэта», еще школьницей завоевала звание Syпермоdель на одном из финалов конкурса, а потом выросла до телеведущей. Новый шаг в карьере она сделала вновь на «Русском Силуэта» — впервые выступила в роли ведущей модного шоу.

Ксения Гусева

«Ксения участвовала у нас в показе «Русского Силуэта» несколько лет тому назад, - отметил Александр Митрошенков. - У Ксении исконно русская красота, образованность и талант. Поэтому, начав с модели, она смогла стать и ведущей нашего шоу».

Среди гостей вечера были знатоки кинематографа и эксперты fashion-индустрии: американский продюсер, обладатель «Оскара» Стивен Мао, сербская и американская актриса, режиссер, продюсер Елена Попович, Валерия и Иосиф Пригожин, Елена Малышева, Этери Левиева, Наталья Антипова, Светлана Хандабак, Юлиана Слащева, Дарья Погадаева, Эмма Салимова, Сергей Сысоев, Инна Маликова, Ирина Крутикова, Валерий Белгородский и другие.

Музыкальным гостем вечера стала арт-группа SOPRANO Михаила Турецкого: вокалистки с уникальными тембрами от меццо до колоратурного сопрано, которых прозвали музыкальным чудом и душой России.

Моды "Русского силуэта": красавицы вышли на подиум

Моды "Русского силуэта":  красавицы вышли на подиум

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28528 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: «Русский силуэт»: единство моды и кино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру