Богомолов предложил критикам покупать билеты на его спектакли

Речь режиссера на Вахтанговском форуме произвела фурор

«Меня не интересует их оценка моего творчества. Я сам про се6я все знаю», - заявил режиссер Константин Богомолов на Вахтанговском форуме театральных менеджеров, где его речь, открывшая второй день работы форума, произвела фурор.

Речь режиссера на Вахтанговском форуме произвела фурор

Тема выступления худрука «Малой Бронной», заявленная как «Опыт мировой революции в театре», имела революционный характер. Но, в отличие от современных  революционеров,  революцию Богомолов начал с себя, то есть с возглавляемого им театра, где разобрался с критиками, артистами, администрацией и вообще понятием  «театр-дом». 

Так вот, про критиков он сказал, что они насквозь коррумпированы и давно не определяют судьбу спектакля. «Его определяет зритель, который приходит в театр, а затем -  сарафанное радио», - сказал Константин Юрьевич и пообещал в своем театре  не носиться с критиками как с писаной торбой. К слову, надо заметить, что, пока он был очередным режиссером в разных столичных и не столичных театрах, критики за редким исключением были благосклонны к его творчеству. Но, очевидно, став во главе театрального коллектива, К.Б.  пересмотрел свои взгляды.

Еще жестче он отозвался об артистах, которые давно перепутали свой личный дом с театральным домом, имеющим конкретный адрес. По мнению Богомолова, это два разных дома, и бездельничать, сидя на шее у кого-то в государственном театральном доме, он не позволит. Во всяком случае, количество актеров, имеющих бессрочные контракты с дирекцией «Бронной», уже уменьшилось практически в два с лишним раза.

И это касается не только творческого состава, артистов, но и дирекции. Как известно, Константин Юрьевич расстался со своим прежним директором — тоже Константином, но Чернышевым, именно по причине его нежелания  что-то менять и в непрозрачности его действий экономического и финансового свойства. Так, Богомолов привел пример, как в открытых источниках в интернете лично промониторил сумму, заявленную дирекцией по какому-то элементу декорации, и выяснил, что она оказалась завышенной чуть ли не в два раза. 

В своем революционном, но по форме не пламенном выступлении лидер «Малой Бронной» еще раз подтвердил вектор развития своего театра — он буржуазный,  модный и никакой другой. По многим вопросам с Богомоловым можно спорить, но его позиция хотя бы честная - в отличие от тех лидеров современного театра, у которых демократичность риторики не имеет ничего общего с их реальным существованием. 

- Наша задача — разбудить людей. Никакой богадельни. Нет препятствий, есть инертность. Есть люди, которые населяют театр и довели его до критического состояния. Значит они его не любят, - заключил Константин Богомолов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру